Доллар США рискует потерять всё

Делитесь и голосуйте:

Россия и Китай нанесли совместный удар по доллару: страны решили отказаться от мировой валюты во взаимных расчётах.

Доллар больше не в моде

О решении двух стран сообщило издание Известия, ссылаясь на заявление замглавы Министерства финансов Сергея Сторчака. Примечательно, что Россия и Китай подписали соответствующее соглашение ещё в начале июня, но известно об этом стало только сейчас.

Отныне расчёты между странами будут происходить в рублях и юанях. Соответствующее соглашение было подписано представителями России и Китая - министром финансов России Антоном Силуановым и председателем Народного банка Китая И Ганом.

Сейчас страны работают над созданием механизмов, которые позволили бы им перевести расчёты на собственные валюты. Для этого необходимо наладить использование собственных аналогов SWIFT, которые уже имеются у обеих сторон. Более того, страны должны решить проблему волатильности курсов, ведь этот фактор может негативно сказаться на взаимной торговле.

Ожидается, что уже через несколько лет половина всех расчётов с Китаем будет происходить в рублях. Учитывая, что в данный момент этот показатель не превышает 10%, прирост можно назвать феноменальным. Учитывая, что за 2018 год товарооборот России и Китая превысил $107 млрд, доллар теряет очень многое.

Россия и Китай пытаются подорвать господство доллара?

Доллар США уже давно является единственной мировой валютной, которую вынуждены использовать все остальные страны. Однако в последнее годы становится очевидно, что эпоха этой валюты подходит к концу: всё больше стран отказываются от доллара в пользу собственных валют, а также наращивают позиции в более надёжных активах.

Здесь опять же выделяются Россия и Китай: именно эти две страны активно скупали золото в последние годы, доведя его объём до рекордных значений. На данный момент у России лежит 2190 тонн золота - это самый высокий объём со времён Советского Союза. Китай в этом плане отстаёт от нас, но не сильно: у него в данный момент 1853 тонн. При этом обе страны отказываются от иных активов, связанных с долларом и госдолгом США.

Политика двух стран вполне понятна: США оказывает серьёзное давление как на Россию, так и на Китай. Никто не знает, как ситуация будет развиваться через год, пять, десять лет и т.д. По этой причине нам необходимо максимально диверсифицировать риски, с чем пока что мы успешно справляемся.

Теперь, когда обе страны захотели отказаться от долларов в расчётах, позиции валюты США могут значительно ослабнуть. Конечно, это не «убьет» доллар в одночасье, но процесс уже запущен. Штатам придётся серьёзно переосмыслить свою политику, чтобы в один прекрасный день не лишиться своей доминирующей позиции в мире. Впрочем, процесс уже запущен, и можно ли его остановить в нынешних реалиях - вопрос сложный.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость