Доля «Сбера» в контролирующей VK компании вернулась к Газпромбанку

Делитесь и голосуйте:

Передаче прав предшествовало подписание обязывающего соглашения.

Команда «Сбера» закрыла сделку по продаже Газпромбанку 36% акций компании «МФ Технологии», под контролем которой находится почти 60% голосующих акций VK Group (). Информация об этом появилась на официальном сайте финансовой организации.

  • Напомним, о планах «Сбера» продать Газпромбанку долю в контролирующей VK компании стало известно 12 ноября 2021 года. В рамках инициативы представители финансовой организации подписали обязывающее соглашение.
  • В Газпромбанке обратили внимание на то, что покупка 36% акций компании «МФ Технологии» позволит им «комбинировать цифровые, традиционные сервисы и продукты». В рамках инициативы организация, в том числе, будет работать с «Газпром Медиа Холдингом».
  • По состоянию на конец ноября 2021 года, под контролем «МФ Технологии» находится 57,3% голосующих акций VK Group. Напомним, компанию летом 2018 года на базе VK Group. В работе над запуском «МФ Технологии» приняли участие «Мегафон», «Ростех», Газпромбанка и USM. По замыслу представителей инициативы, компания должна заниматься развитием цифровых проектов и услуг.
  • В 2019 году «Сбер» выкупил у Газпромбанка и «Ростеха» по 35% и 1% акций соответственно. Сделка обошлась финансовой организации в 11,3 млрд рублей. В рамках соглашения с Газпромбанком от ноября 2021 года, «Сбер» передал компании 36% акций «МФ Технологии» за 12,8 млрд руб.
  • В VK Group обратили внимание на то, что сделка никак не повлияет на стратегию развития совместного предприятия организации со «Сбером» – «».

Напомним, ранее в сети о том, что «Сбер» стал лучшим розничным цифровым банком мира по версии Global Finance.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость