Доходность 10-леток снова выше 1,6%. Кто избавляется от американского госдолга?

Делитесь и голосуйте:

Доходность 10-летних гособлигаций США в ходе пятничных торгов снова поднялась выше 1,6% и вновь может обновить максимумы года. Принятие Конгрессом законопроекта по стимулированию экономики на $1,9 трлн очевидным образом провоцирует рост инфляционных ожиданий.

С другой стороны для финансирования подобных мер Казначейству понадобится наращивать госдолг, проводить новые размещения трежерис, и здесь возникли проблемы со спросом первичных дилеров, тех банков которые согласно договоренности с регуляторами обязаны выкупать гособлигации на первичном рынке.

Согласно недельному отчету ФРС объем гособлигаций США на балансе у дилеров рухнул за неделю до 3 марта на рекордные $64,7 млрд до $185,8 млрд, самого низкого уровня с 2018 г., — сообщает агентство Bloomberg.

Мотивация банков может объясняться не столько рыночными ожиданиями дальнейшего роста ставок, сколько опасениями бездействия ФРС в конце марта относительно продления послаблений по требованиям к SLR. В марте 2020 г. на фоне пандемии регулятор позволил банкам не резервировать больше собственного капитала под активы в казначейских облигациях и депозиты, хранящиеся в ФРС. Обозначенный срок льготного периода истекает 31 марта, а ФРС до сих пор по молчит.

Более того, решение по этой льготе принималось совместно ФРС, FDIC и Office of the Comptroller, а председатель FDIC Елена Маквильямс на прошлой неделе заявила, что на уровне ее ведомства она не видит необходимости в продлении этой меры.

Рост доходности условно безрисковых гособлигаций провоцирует продажи в более рискованных активах, в частности на рынке акций. По-всей видимости напряженность может сохраняться до публикации итогов заседания ФРС на следующей неделе, когда от регулятора будут ждать решений.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость