Дмитрий Медведев рассказал, будет ли заблокирован YouTube в России

Делитесь и голосуйте:

YouTube давно стал площадкой, на которой один человек может зарабатывать на уровне развитого бизнеса. Не удивительно, что в России опасаются блокировки портала из-за закона о Суверенном интернете. Блогер Настя Ивлеева выразила эти опасения Дмитрию Медведеву и спросила, стоит ли ждать блокировку YouTube в России.

Будет ли заблокирован YouTube в России

Премьер министр ответил, что у правительства нет планов по блокировке YouTube. Более того, он подчеркнул, что любой запрет можно будет без труда обойти. Свою позицию Медведев высказал в ходе интервью с журналистами.

Медведев также указал на то, что закон о Суверенном интернете не помешает блогерам беспрепятственно зарабатывать на платформе. Он добавил, что их доход будет зависеть лишь от того, интересно ли будет людям смотреть такой контент.

Что касается самого закона, он в очередной раз подчеркнул: блокировки - это не главная цель. Основная необходимость закона вызвана угрозой отключения России от мировой сети, а также развитием интернета вещей. По словам премьера, последний фактор может поставить под угрозу всю инфраструктуру страны в будущем.

Блокировка YouTube действительно выглядит маловероятной, так как правительству это не выгодно. Блогеры сейчас имеют колоссальное влияние на молодежь, и отнимать у них источник дохода было бы довольно рискованно.

Впрочем, Суверенный интернет может навредить платформе и без блокировок. Многие эксперты сходятся во мнении, что переход на защищённый отечественный интернет повлечёт за собой тотальное снижение скорости его работы. Это значит, что о просмотре видео в Full HD или 4К можно будет позабыть.

Будем всё же надеяться, что возможность использования YouTube от этого закона не сильно пострадает, ведь для многих россиян он давно уже стал единственной платформой, где они потребляют видео-контент.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость