Для биометрических «слепков» лиц и голосов россиян создадут банк

Делитесь и голосуйте:

В единую базу внесут всю доступную информацию для биометрической идентификации.

В будущем все «слепки» лиц и голосов граждан России объединят в едином банке. Информацию об этом подтвердил глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, передают РИА Новости.

  • Ранее представители регуляторов уже упоминали о вероятности формирования банка биометрии. Предположительно, работа над проектом может быть завершена к 2023 году.
  • Помимо «слепков» лиц и голосов россиян, в банк также планируют поместить информацию по ДНК-тестам и прочие сведения, связанные с биометрической идентификацией.
  • В настоящий момент представители инициативы обсуждают варианты обеспечения безопасности данных. Примечательно, что именно эта проблема стала одной из основных, на пути сбора биометрии россиян. Дело в том, что многие граждане РФ не верят в то, что регуляторы смогут обезопасить их «слепки» от утечек.
  • По словам Дмитрия Морозова, в настоящий момент в системе не было зарегистрировано серьезных проблем в сфере безопасности. В будущем, как отметил специалист, технологии защиты будут совершенствоваться. Сам сбор «слепков» лиц и голосов россиян, при этом, он назвал неизбежным.

Читайте также: «Авито» предлагают перевести на биометрию

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что «слепки» лица и голоса россиян могут включить в их электронные паспорта.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость