Diem все. Криптовалютный проект Meta (ранее Facebook) возвращает деньги инвесторам

Делитесь и голосуйте:

Многострадальный криптовалютный проект гиганта соцсетей Meta (ранее Facebook), похоже, все. Компания Diem (ранее известное под названием Libra) рассматривает возможность продажи активов и интеллектуальной собственности, чтобы вернуть инвесторам их вложения, сообщает Bloomberg со ссылкой на инсайдеров, знакомых с ситуацией.

Источники сообщили, что Diem ведет переговоры с инвестиционными банкирами, чтобы определить наилучший способ продать свою интеллектуальную собственность и получить хотя б часть вложенных в проект средств.

Пока не очень понятно, как будет оценена компания, и нет никакой гарантии, что на такой проект найдется покупатель. По данным источника, около трети активов фирмы принадлежит Meta. Остальная часть принадлежит членам ассоциации и партнерам, в число которых входят COINBASE Global, Uber и Shopify.

Вокруг криптовалютного проекта Diem с момента публикации технической документации в июне 2019 года не утихали споры. Новость о запуске проекта вызвала немедленную и крайне негативную реакцию со стороны правительства США и регулирующих органов по всему миру, которые высказали опасения по поводу конфиденциальности и денежного суверенитета. Особенно им не понравилось то, что в разработке новой криптовалюты участвует Facebook.

Генеральному директору Meta (Facebook) Марку Цукербергу и бывшему главе криптопроекта Дэвиду Маркусу пришлось выступать перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей США.

На одном из слушаний в июле 2019 года сенатор Шеррод Браун из Огайо прямо спросил Маркуса: «Вы действительно считаете, что люди должны доверять Facebook свои с трудом заработанные деньги?». Маркус был тверд: «Если наша страна не будет действовать, мы вскоре увидим цифровую валюту, контролируемую другими, чьи ценности радикально отличаются от наших».

Пилотный проект цифрового кошелька Novi для платежной системы Diem запустился в середине октября в Соединенных Штатах и Гватемале в партнерстве с Coinbase, которая предоставила услуги по хранению криптовалют, но это не помогло Diem.

Под давлением регуляторов, партнеры один за другим начали покидать проект, за ними, с некоторым опозданием, но твердо ушел и сам Дэвид Маркус.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость