Deutsche Bank подал заявку на получение криптовалютной лицензии

Делитесь и голосуйте:

Deutsche Bank подал заявку в Федеральное управление финансового надзора Германии (BaFin) на получение лицензии для оказания услуг по хранению цифровых активов, пишет Bloomberg.

«Мы развиваем наш бизнес цифровых активов и кастодиального обслуживания. Мы только что подали заявку в Bafin на получение лицензии на работу с цифровыми активами», — сказал возглавляющий корпоративный банк Deutsche Bank Дэвид Линн на конференции 20 июня.

По словам Линна, этот шаг — часть стратегии банка по увеличению комиссионного дохода. Также он отражает усилия инвестиционного подразделения Deutsche Bank — DWS Group — по увеличению доходов от продуктов, связанных с цифровыми активами.

По словам аналитика рынка криптовалют Виктора Першикова, Deutche Bank трудно назвать дружественным к криптовалютам банком, однако его клиенты могли покупать криптовалюты, используя свои банковские счета или карты, в имеющих соответствующую лицензию европейских криптокомпаниях.

В ЕС приняли единые для всех стран нормы регулирования криптовалют

По его словам, сам банк не оказывал криптовалютные услуги из-за отсутствия законодательства, и компании, предлагавшие в Германии криптоуслуги, для своей деятельности открывали счета в других организациях (например, в Solaris Bank).

Услуга по хранению криптовалют, которую запускает Deutche Bank, — наиболее простая с точки зрения IT и регулирования, пояснил Першиков. Это стало возможным благодаря принятию правил Markets in Crypto-Assets (MiCA), которое открывает многим финансовым учреждениям в ЕС возможности для оказания криптоуслуг, считает аналитик.

О принятии новых правовых норм в индустрии цифровых активов на территории Евросоюза MiCA Совет Европы объявил в середине мая. Правила обязывают криптоплатформы, такие как биржи и кастодианы (хранители активов), в обязательном порядке регистрироваться в одной из стран — членов блока.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость