«Деспоткоин»: для чего Китаю нужна национальная криптовалюта

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. ЦБ Китая выпускает криптовалюту?
  2. «Деспоткоин»

В 2019 года компании из традиционного сектора экономики включились в гонку по выпуску собственных криптовалют. Первым начал JPMorgan, объявивший о тестировании монеты для внутренних взаиморасчетов банка.

Почти сразу за ним наделала шуму компания Facebook со своим проектом стейблкоина Libra.

Теперь же в гонку вступил центральный банк КНР. 5 лет регулятор исследовал, как выпуск государственной криптовалюты отразится на экономике и финансовой системе.

В итоге, 12 августа заместитель директора департамента платежей регулятора Му Чанчунь заявил на форуме China Finance 40, что центробанк вплотную приблизился к выпуску собственной CBDC и представит ее совсем скоро.

Му не назвал точной даты. Но уточнил, что новая монета должна заместить агрегатор M0, то есть наличные деньги в обиходе. При этом, как утверждает чиновник, монета не повлияет на кредитование и монетарную политику. Наоборот, криптовалюта должна поддержать оборот и интернализацию юаня на мировой арене.

Примечательно, что ЦБ Китая был одним из самых «громких» критиков криптовалюты от Facebook. Некоторые представители власти даже приравняли ее к существующим фиатным валютам, предложив регулировать Libra настолько же жестко.

«Libra должна рассматриваться как иностранная валюта и подпадать под китайскую систему управления иностранной валютой», – заявил чиновник Государственной администрации по иностранным валютам Китая Сунь Тяньци.

Подобное отношение сложно назвать странным, ведь китайское правительство традиционно хочет «застолбить» место в новом, инновационном мире.

«Китай активно отслеживает последние тренды в области виртуальных валют и конечно у них есть некоторые опасения по поводу Libra. И о рисках, которые несет Libra не раз высказывались представители различных структур Китая. А желание Китая контролировать и лидировать во многих областях заставляет их двигаться быстрее и стараться укреплять позиции своей валюты в новой развивающейся экономике», – говорит глава отдела аналитики в CryptoRank.io Максим Коркодинов.

Китайские власти известны не только своей страстью к технологиям, но и их использованием для установления тотального контроля над населением. В городах КНР уже работают системы распознавания лиц и слежки за гражданами. Да и в стране есть целые области, где переучивают неугодных режиму людей. Например, уйгуров в Синьцзян.

«Все что можно использовать как репрессивную меру будет использовано как репрессивная мера в Китае. Коммунистическая партия все еще коммунистическая», – уверен разработчик Satoshi Fund Андрей Соболь, добавляя, что новая криптовалюта от ЦБ вполне может эти меры ужесточить.

Представители ЦБ Китая говорят, что разрабатывают криптовалюту, но на самом деле ее сложно сравнить с существующими монетами. Ведь большая часть криптовалют построена на принципах децентрализации, а значит контролировать их невероятно сложно. Центробанк КНР это явно не устраивает.

Так уже точно известно, что новая цифровая валюта Китая не будет полностью построена на блокчейне. Му Чанчунь утверждает, такое решение было принято из-за проблемы с масштабируемостью этой технологии.

Му привел пример в цифрах. По его словам, только в день праздничной распродажи во время «Дня Холостяка» (китайский праздник, который отмечается 11 ноября – ред.), платежная система регулятора обрабатывала 92 771 транзакции в секунду. Для сравнения, блокчейны BTC и ETH способны проводить от 7 до 20 переводов в секунду. Libra же утверждает, что у нее этот показатель находится на уровне 1000 транзакций.

«Для настолько большой страны как Китай невозможно достичь высокого уровня масштабируемости, опираясь только на блокчейн. Потому мы решили остаться технологически нейтральными и не надеяться только на один технологический путь», – заявил Му Чанчунь.

Будущая китайская криптовалюта отличается от существующих не только технологией, но и самим подходом.

Пока в точности неизвестно, каким будет конечный продукт от ЦБ КНР. Но за время его разработки регулятор зарегистрировал 50 тематических патентов, которые дают некоторые подсказки.

Так, ЦБ планирует построить двухуровневую систему выпуска криптовалют. То есть, сначала регулятор будет «штамповать» монеты для коммерческих банков. А они их дальше будут передавать населению.

«Подобная система поможет сдержать спрос общественности на криптоактивы и укрепит суверенную валюту», – говорил Му.

После выпуска криптовалюта КНР должна будет храниться на специальных кошельках граждан, которые также разработал ЦБ.

Вполне возможно, что за такими кошельками регулятор будет очень пристально следить. К примеру, в одном из патентов говорится, что пользователи будут открывать кошельки через банки, где их заставят пройти проверку KYC.

В другом патенте власти утверждают, что если пользователь захочет вывести деньги с кошелька, его регистратор должен будет проверить документы гражданина. А если транзакция будет направлена на кошелек, разработанный частными компаниями, регистратор обязан проверить кто отсылает деньги, куда и как много.

Да и вообще, китайские власти разработали специальную систему отслеживания транзакций своей цифровой валюты. Якобы она сможет отследить деньги даже если они пройдут через множество людей, чтобы скрыть их происхождение.

Учитывая тоталитарные наклонности китайских властей, подобные технологии вполне могут использоваться для более жесткого контроля граждан.

«Китай безусловно будет использовать новые возможности как для расширения возможностей финансового, налогового контроля, так и для различных более жестких мероприятий и ограничения свободы», – уверен Максим Коркодинов.

Более того, они смогут применять инновационную технологию далеко не только внутри страны.

«Централизованная система с использованием архитектуры блокчейна в руках власти, которая применяет тоталитарные методы – это сильное оружие как для деспотичных действий внутри страны, так и для возможностей влияния на международном рынке», –  говорит Максим Коркодинов.

Выпуск частными компаниями своих криптовалют явно послужил катализатором для властей разных стран. Но это не означает, что они их боятся.

«Не считаю, что китайский ЦБ боится Libra. Facebook заблокирован в Китае, и несмотря на то, что известно как обходить блокировку мало кто им пользуется внутри Китая», – говорит Андрей Соболь.

В случае же с Китаем, власти давно вели разработку собственной монеты. А Libra для них скорее стала командой «ускориться», ведь технологическая гонка не останавливается не на минуту.

Проблема только в том, что новая криптовалюта КНР построена на совершенно других принципах, чем существующие монеты. Тут контроль и безопасность ценятся намного больше, чем свобода и децентрализация. А потому китайская монета вполне может стать не только эффективным финансовым инструментом, но и оружием властей в борьбе против «неугодных» граждан.

Автор: Алексей Рябуха

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость