Дешевый эквайринг в России ограничат QR-платежами

Делитесь и голосуйте:

Для этого представителям рынка придется подключиться к системе быстрых платежей Центробанка.

В настоящий момент ритейлеры вынуждены тратить около 1-4,5% на обработку операций банками. Ранее директор по развитию платежных решений производителя онлайн-касс «Эвотор» Заур Бесолов высказал мнение, согласно которому оптимальной ставкой эквайринга для представителей рынка может стать диапазон в размере 0,5-1% от суммы сделки. 

На фоне дороговизны эквайринга, ритейлеры обратили внимание на то, что им выгоднее работать с наличными. Для решения проблемы, представители рынка предложили ограничить тарифы за обработку операций банками 1% от суммы. Регуляторы не приняли инициативу.

Росту тарифов на эквайринг, по мнению представителей Центробанка, способствовала сформированная на рынке монополия. В качестве решения проблем, специалисты финансовой организации предложили бизнесу проводить операции через QR-коды в СБП. Крупные игроки рынка не оценили инициативу. По данным официального сайта СБП, комиссии за проведение операций в системе ограничены 0,7%.

Данные: официальный сайт СБП

Переход участников рынка на оплату по QR-кодам, с последующим отказом от традиционного эквайринга, невыгоден для финансовых организаций. Представители банков обратили внимание на то, что в случае потери части прибыли, они будут вынуждены пересматривать программы лояльности. В том числе, изменения могут привести к отказу финансовых организаций от предоставления кешбэка.

Данные: официальный сайт СБП

На момент написания новости, платежи по QR-коду поддерживает 17 банков-участников СБП. В их число вошли ВТБ, Открытие, Райффайзенбанк и Тинькофф.

Несмотря на то, что работа через QR-коды СБП позволит ритейлерам снизить расходы на эквайринг, многие представители рынка не спешат подключаться к системе. Примечательно, что сервис оплаты по QR-кодам Сбербанка обходит аналог ЦБ по объемам платежей.

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что россиянам хотят предложить расчеты по QR-кодам без подключения к сети.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость