«Держитесь от биткоина подальше», — СЕО JPMorgan Джейми Даймон

Делитесь и голосуйте:

Джейми Даймон, глава крупнейшего банка США, заявил, что не одобряет криптовалюты, но не собирается никого отговаривать.

Даймон сравнил биткоин с марихуаной

Выступая в Конгрессе перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей США, Джейми Даймон, глава крупнейшего американского банка JP Morgan, заявил, что считает биткоин ненадежным активом. Однако он не будет мешать клиентам JPMorgan Chase инвестировать в него.

«Мой личный совет людям: держитесь от криптовалюты подальше. Но это не значит, что клиенты JPMorgan не смогут инвестировать в них. Я не курю марихуану, но если ее разрешат на национальном уровне, я не буду никому мешать», — сказал Даймон.

Джейми Даймон, СЕО крупнейшего банка США, заявил в четверг, что JPMorgan Chase будет предлагать финансовые услуги, связанных с криптовалютой, несмотря на его личное негативное отношение к этим активам.

Читайте также: JPMorgan назвал плюсы отсутствия волатильности у биткоина

Руководитель банковского гиганта заявил, что цифровые монеты несопоставимы с фиатной валютой или золотом.  При этом Даймон пояснил, что имеет в виду именно криптовалюты, а не блокчейны или стейблкоины, и добавил, что его личные взгляды не влияют на финансовые услуги, которые JPMorgan Chase предлагает своим клиентам.

«Многие наши клиенты хотят, чтобы мы помогли им с покупкой криптовалюты, поэтому мы инвестируем в этот актив», — сказал Даймон на ежегодном собрании акционеров JPMorgan Chase.

По словам Даймона, государство должно ужесточить регулирование криптовалюты, чтобы банки смогли предложить более безопасный способ инвестирования в этот актив.

Институциональные инвесторы не определились на счет биткоина

Рынок криптовалют стремительно развивается, но институциональные инвесторы пока не определились, стоит ли вкладывать средства в биткоин или нет. Так, генеральный директор крупнейшего европейского банка HSBC Ноэль Куинн считает биткоин и криптовалюты высокорисковым активом и не намерен поддерживать их в будущем. Также HSBC не планирует запускать криптовалютную торговую площадку или предлагать цифровые монеты в качестве инвестиций клиентам, потому что они слишком нестабильны и непрозрачны.

В тоже время дочерний фонд ARK Investment, ARK Cryptocurrency U.S. Fund, инвестировал в биткоин почти $20 млн. Об этом сообщается в финансовом отчете Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Инвестиционный банк Goldman Sachs запустил торговлю беспоставочными форвардами, производным инструментом, привязанным к цене биткоина. Поставка базового актива по нему не происходит, вместо этого держатели получают расчеты наличными. Таким образом, компания защищает себя от волатильности цифровой валюты, покупая и продавая фьючерсы на биткоин в блочных сделках на CME Group Inc., используя Cumberland DRW в качестве своего торгового партнера.

Читайте также: Goldman Sachs нацелился на запуск биткоин-ETF

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость