Депутат Госдумы: принятый в РФ закон о криптовалюте позволит обходить санкции

Делитесь и голосуйте:

Такой точкой зрения поделился глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По словам депутата, власти не рассматривают возможность легализации криптовалюты в качестве альтернативного финансового инструмента для расчетов. Разрешение использовать цифровой актив как альтернативу рубля может негативно отразиться на положении национальной валюты, утверждает Аксаков.

Анатолий Аксаков уточнил, что криптовалюты, в его понимании, представляют собой цифровой код. Его можно использовать для расчетов за товары и услуги, однако делать это на территории РФ запрещено.

Также глава комитета Госдумы прокомментировал подписанный в конце июля Владимиром Путиным закон «О цифровых финансовых активах». По его словам, документ открывает перед участниками рынка возможность взаимодействовать с новым финансовым инструментом.

История законопроекта

При этом принятый закон, как он считает, позитивно отразится на возможностях бизнеса. Свою точку зрения Анатолий Аксаков объяснил доступом к привлечению зарубежных инвестиций через цифровые активы и проведению торговых операций на блокчейне.

Еще одним важным преимуществом операций с цифровыми активами депутат назвал возможность обходить санкционное давление.

Напомним, последнюю редакцию законопроекта представили в мае 2020 года. Работа над документом велась с осени 2017 года. Изначально последняя редакция законопроекта включала уголовную и административную ответственность за нарушения. Позднее документ переработали, исключив из него строгие меры наказания.

Закон вступит в силу 1 января 2021 года. Согласно документу, криптовалюты в стране приобретут легальный статус. При этом расчет в цифровых активах будет запрещен.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость