Деньги белорусских должников начнут списывать без их ведома

Делитесь и голосуйте:

Интересные новости от наших соседей: в Беларуси со следующего года заработает система АИС ИДО, которая будет автоматически отбирать деньги у должников без их ведома.

«Цифровой коллектор»: деньгами белорусов будет управлять машина

Автоматическая система исполнения денежных обязательств представляет собой некий платёжный комплекс, который в автоматическом режиме будет собирать деньги с должников. Как это будет происходить? Всё просто: АИС ИДО будет собирать платёжные требования к гражданам Беларуси, которым не посчастливилось оказаться в должниках. Далее эти требования в полностью автоматическом режиме будут разлетаться по банкам, где счёта должников сразу же будут блокироваться.

После этого происходит самое интересное - система сама списывает со счёта (или нескольких счетов) некую сумму денег, которую человек должен. Все банки в стране обязаны будут идти на поводу у системы, осуществляя проверку, блокировку счетов и списание средств.

В так называемую конкурсную массу будут входить практически все виды накоплений должников: наличные деньги в валюте, находящихся как на депозите, так и на банковских картах, а также средства на электронных кошельках. Есть и исключение: ЦБ Беларуси, который является ответственным за АИС ИДО, намерен освободить от автоматического сбора безотзывные депозиты. Эта категория вкладов предполагает, что владелец средств не может их снять по первому требованию, но и условия по ним зачастую выгоднее обычных депозитов.

По всей видимости, система сначала будет работать только с юридическими лицами, так как в законе прописан отказ от обработки платёжных требований к лицам, исключенным из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР).

АИС ИДО в очередной раз доказывает всем нам, что деньги перестают принадлежать нам в тот момент, когда мы отдаём их банку, и это выходит далеко за пределы Беларуси. Автоматическая система не оставляет владельцу средств никакого контроля над ними, пока она не получит своё. Возможно, жителям Беларуси стоит задуматься над использованием криптовалют в качестве единственно надёжного способа хранения ценности: в этом случае у них будут гарантии, что деньги принадлежат только им и никому другому.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость