День рекордов на Санкт-Петербургской бирже

Делитесь и голосуйте:

Санкт-Петербургская биржа 9 ноября 2020 г. зафиксировала рекорд дневного объема торгов в размере $2,21 млрд.

Прошлый рекорд пришелся на 4 сентября и составил $1,44 млрд. Количество активных клиентов биржи в режиме основных торгов по итогам вчерашних торгов составило 245 тыс., а количество сделок — 2,73 млн.

Согласно данным Санкт-Петербургской биржи, сделки заключались с 1 342 ценными бумагами, к лидерам по объему торгов относятся следующие эмитенты:

Среди них есть такие известные компании как Tesla, Apple, Alibaba, Amazon, Boeing, которые не нуждаются в представлении.

Но есть и те бумаги, которые не на слуху у рядовых инвесторов. Движение этих бумаг стало закономерной реакцией, после заявления фармацевтических компаний Pfizer и BioNTech об успехах в разработке вакцины от коронавируса. Связано это с тем, что они в значительной мере пострадали, либо выиграли от пандемии.

Например, второе место (5,68% оборота) пришлось на акции Cinemark Holdings. Это американская компания, которая владеет сетью кинотеатров по всей Америке и на Тайване. На фоне ограничительных мер по борьбе с пандемией, кинотеатры по всему миру закрывались, а акции компании значительно пострадали.

В понедельник ее котировки выросли на 41,4%, сегодня акции теряют более 4,3%.

Четвертое место (4,43% оборота) пришлось на акции Carnival Corporation — одна из крупнейших круизных туристических компаний в мире. Ее бизнес, как и авиационная и туристическая отрасли, пострадали в первую очередь после закрытия границ многими странами из-за распространения коронавируса.

На вчерашних торгах акции выросли на 34,5%, а сегодня продолжаю рост на более чем 14%.

На десятом месте рейтинга (2,06%) расположилась Macy's. Компания является одной из крупнейших и старейших сетей розничной торговли в США. Магазины ориентированы на торговлю обувью и одеждой, также присутствует торговля мебелью и товарами для дома. Торговые центры в США были закрыты длительное время, поэтому акции компании были подвержены негативному давлению и значительно теряли в цене.

В понедельник котировки Macys прибавили 15,6%, при этом в течение дня акции росли максимально на 32%. Сегодня акции поднимаются на 4%.

Замыкают топ по обороту (1,81%) акции Zoom. Компания занимается предоставлением различных услуг для удаленной работы, как, например, видеоконференции. Ее услуги стали наиболее популярны во время пандемии, так как многие компании перевели сотрудников и бизнес на уделенную работу.

Успехи в разработке вакцины стали негативным сигналом для компании, поэтому вчера акции потеряли 18,4%. Сегодня акции продолжили снижение и в моменте теряют 4,5%.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость