Дефицит монет в США приближает создание цифрового доллара

Делитесь и голосуйте:

Специфичный побочный эффект пандемии коронавируса привёл к тому, что Америка столкнулась с дефицитом монет в национальном масштабе.

Существует ещё несколько причин недостаточного количества монет. Во-первых, Монетный двор США сократил чеканку монет, препятствуя передаче коронавируса. Во-вторых, их в принципе мало кто использует, поскольку потребители переходят на цифровые технологии, используя мобильные платежи, кредитные и дебетовые карты, стараясь избежать контакта с наличными.

Наконец, розничные предприятия, наиболее активно использующие монеты, — прачечные самообслуживания, транспорт, казино и супермаркеты закрылись или были вынуждены отказаться от приёма монет.

Все эти факторы привели к своего рода монетному кризису.

Чтобы вернуть монеты в обращение, в июле ФРС и Монетный двор США призвали потребителей «начать тратить монеты, обменивать их на валюту в финансовых организациях или разменивать в киосках».

В связи с тем, что американские ритейлеры развернулись в сторону безналичных платежей, защитники цифровой валюты уверяют, что это лучший момент отказаться от наличных.

На самом деле использование наличных медленно снижалось ещё до пандемии коронавируса, и, согласно исследованию Федерального резервного банка Сан-Франциско, в 2019 году американцы использовали наличные только в 26% транзакций, по сравнению с 30% в 2017 году.

На прошлой неделе Кристофер Джанкарло, бывший председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CTFC), передал дело о цифровом долларе в Комитет Сената США по банковскому делу, жилью и городским делам, утверждая, что он «очень перспективный» и позволит не отставать от Китая.

Это то, с чем Китай сегодня экспериментирует, он стремится сделать собственную валюту технологически совершенной, цифровой, токенизируемой и программируемой, — заметил Джанкарло на слушаниях в подкомитете Сената по экономической политике.

Если США ничего не предпримут в гонке за запуск CBDC, то у страны есть все шансы проиграть своему стратегическому конкуренту.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость