Децентрализованный биткоин — это надежда для стран Африки

Делитесь и голосуйте:

Основатель и исполнительный председатель MicroStrategy Майкл Сэйлор поделился твитом с видео, снятым на первой криптовалютной конференции в Африке, сопроводив его словами «биткоин — это надежда Африки».

В кадре корреспондент CNBC Маккензи Сигалос ведёт репортаж из Аккры, столицы Ганы, рассказывая, как биткоин и другие криптотехнологии используются для замены традиционных финансовых систем по всему континенту.

По словам Сигалос, биткоин концентрируется на двух вещах — децентрализации и безопасности. Она также заявила, что люди по всему миру верят в биткоин, так как он более безопасен, нежели альткоины, что стало возможным благодаря его устройству, которое не позволяет централизованным субъектам получать доступ к чужим деньгам.

Более подробно остановившись на применении криптотехнологии, Сигалос отметила, что в некоторых странах, таких как Гана, Кения и Нигерия, наблюдался органический рост принятия криптовалют, потому что эта технология лучше, чем существующая система. Более того, она заявила, что на континенте существует целая сеть P2P-платежей, в которой используются биткоин и стейблкоины, привязанные к доллару.

Сигалос сказала, что, несмотря на полный запрет криптовалюты правительством Нигерии, индустрия переживает бум. По данным Chainalysis, компании, занимающейся блокчейн-аналитикой, в период с 2020 по 2021 год рынок криптовалют Африки вырос более чем на 1200%.

Более того, согласно аналитикам, четыре африканские страны ЮАР, Нигерия, Кения и Танзания входят в первую двадцатку стран по уровню принятия криптовалюты.

В статье на сайте African Business говорится, что безудержная и непредсказуемая инфляция заставила Африку прибегнуть к альтернативе. В частности, в Сьерра-Леоне, Нигерии и Гане инфляция приближается к 20%, а в Зимбабве — к 90%. Учитывая состояние экономики этих государств, криптовалюта была признана наиболее подходящим вариантом.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость