Децентрализованная соцсеть Bluesky открестилась от связи с Твиттером

Делитесь и голосуйте:

Спонсированная Твиттером инициатива по созданию децентрализованной социальной сети Bluesky открестилась от связи с компанией

Инициатива Bluesky, направленная на создание децентрализованной социальной сети, отстранилась от связей с твиттером. Об этом представители проекта написали у себя на странице в Твиттере.

Согласно заявлению, несмотря на раннее спонсирование от лица Твиттера, обе стороны «пришли к понимаю», что независимость является неотъемлемой частью успеха:

«И Твиттер, и Bluesky поняли, что наша независимость важна для успеха проекта, поэтому мы создали независимую компанию, чтобы гарантировать, что мы служим максимально широким интересам».

Представители проекта уверяют, что «общественно-полезная» часть новосформированной структуры даст свободу управления ресурсам на выполнение миссии «без обязательства возвращать деньги акционерам». Bluesky теперь принадлежит команде разработчиков без контрольного пакета акций Твиттера. Основатель социальной сети Джек Дорси войдет в совет директоров проекта. Также к команде присоединился бывший инженер по безопасности.

Читайте также: Топ-10 Twitter аккаунтов о криптовалюте и биткоине

Джек Дорси объявил о планах создания децентрализованной социальной сети еще в декабре 2019 года. В своем твите экс-глава Твиттера отмечал, что они планируют финансировать «небольшую независимую команду, состоящую из пяти разработчиков открытого кода, программистов и дизайнеров». Конечная цель ? новый децентрализованный стандарт, который, вероятно, будет использоваться для всех социальных сетей.

Примечательно, что изменения в структуре Bluesky происходят спустя пару часов после новостей о покупке Твиттера Илоном Маском почти за $44 млрд. По информации СМИ, миллиардер намерен привнести кардинальные изменения в социальную сеть, а саму компанию сделать частной.

О том, к каким изменениям стоит подготовиться пользователям платформы и что перемены значат для криптоиндустрии — читайте в специальном материале редакции BeInCrypto.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость