Давид Кизирия: пандемия подтолкнула государство к утрате монополии на эмиссию денег

Делитесь и голосуйте:

Социальное и политическое устройство мира в корне изменится после пандемии коронавируса. Причем подоплека для такой трансформации была заложена еще со времен печатного станка Иоганна Гутенберга. Об этом заявил эксперт по eGov/GovTech Давид Кизирия в ходе онлайн-конференции «Цифровое Средневековье».

По словам эксперта, разделение власти останется в прошлом, а в развитии общества будет принимать каждый гражданин:

«После пандемии большие перспективы будут у горизонтальных сетей городов и децентрализованных сообществ, а вот операции центробанков утратят смысл. Мы подошли к децентрализации коммуникаций, права, производства, финансов, изменяется система монополии государства на деньги».

Нынешняя ситуация продемонстрировала, что попытка государства имплементировать ИИ и другие инновационные технологии в большей степени была связана с созданием системы контроля над гражданами, продолжает Давид Кизирия.

«Эпидемия коронавируса привела к новой реальности, которая останется с нами на неопределенное время. Она включает физические ограничения и бесконтрольную концентрацию власти у государств».

Эксперт добавил, что недоверие общества всегда было одной из главных проблем демократии:

«В этом смысле России нужно начать со смарт-гражданина, а потом переходить к смарт-сити. Создавать инструменты для комфорта гражданина, а не чиновников», — заявил Давид Кизирия.

Следите за онлайн-конференцией «Цифровое Средневековье» тут.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость