Дания введет налог на прибыль от продажи BTC

Делитесь и голосуйте:

Вчера, 30 марта, Верховный суд в Копенгагене постановил, что прибыль от продажи биткоинов, купленных или добытых, подлежит налогообложению. Такое решение было принято с учетом спекулятивного характера криптовалюты. 

«Позиция суда такова, что BTC, как правило, покупают исключительно с целью продажи и гораздо реже в качестве средства платежа» — объявлено в рамках процесса. 

Дания отличается довольно жестким налоговым законодательством. Так, например, те, кто зарабатывает до 58,9 тысячи крон ($8630), обязаны отдать в казну 27% в качестве сбора на прирост капитала. 

Лица с доходами выше указанного уровня платят уже 42%. Долгое время криптовалюта оставалась своеобразным «белым пятном» в Кодексе. Сделки по ней не облагались налогом, что подстегивало уровень принятия в стране.

Во многом такое решение Верховного суда объяснимо позицией регулятора. Управляющий ЦБ Дании Ларс Роде настроен по отношению к BTC почти враждебно. Так, например, в 2021 году он заявил следующее:

«Даже при самом оптимистическом сценарии — это просто еще один спекулятивный актив. Ни о каких гарантиях и стабильности в отношении курса криптовалют не может быть и речи».

Его позицию разделяют коллеги из ЦБ Великобритании и ЕЦБ. И, конечно же, это накладывает определенный отпечаток на их политику и принимаемые решения. Ранее мы сообщали о том, члены криптовалютного комьюнити с помощью проектора огромный логотип BTC на здании ЕЦБ. Таким образом они призывают изучать цифровые активы, а не бездумно ограничивать их.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость