Цукерберг, Маск и Гейтс выступят перед Сенатом США по поводу регулирования ИИ

Делитесь и голосуйте:

Заседание пройдет за закрытыми дверьми. Саммит созвал лидер большинства в Сенате, демократ Чак Шумер. Целью этого мероприятия является разработка отраслевого законопроекта, работу над которым и возглавляет политик. 

Ожидания от саммита у сенаторов смешанные. Элизабет Уоррен раскритиковала закрытый характер слушаний. Республиканец от Оклахомы Джеймс Ланкфорд пожаловался, что главы технокомпаний явятся в сопровождении «армии юристов». 

По словам Шумера, после этого саммита состоятся публичные слушания. Однако дата этого заседания пока что не назначена. 

«Я думаю, что эти форумы дадут некоторое представление о том, как настроены члены Сената. Есть ли между ними согласие по таким вопросам, как прозрачность, четкое описание алгоритмов, уважение интеллектуальной собственности?», — отметил вице-президент глобального отдела по связям с общественностью IBM Кристофер Падилья. 

Напомним, в мае 2023 года вице-президент Камала Харрис также с главами технокомпаний на тему ИИ. Однако Марк Цукерберг на ней не присутствовал. 

Из спикеров, которые выступят перед Сенатом, возможно, сильнее прочих угрозой со стороны ИИ обеспокоен Илон Маск. Владелец X , что бесконтрольное развитие этой технологии может привести к исчезновению человеческой цивилизации. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость