Цукерберг готов платить крупнейшим СМИ за сотрудничество

Делитесь и голосуйте:

Компания Facebook продолжает работать над расширением своей экосистемы. Соцсеть уже решает, какой контент её пользователи поглощают и с кем общаются, а вскоре она будет также решать, какие новости им видеть.

Facebook подкупает новостные издания

О планах Facebook создать собственный новостной раздел мелькала информация и ранее, но теперь всплыли интересные подробности. Цукерберг не хочет нанимать собственных журналистов и делать авторский контент - вместо этого он хочет купить топовые американские издания, обеспечив свой новый сервис профессиональным и качественным (иногда) контентом.

На эту идею Facebook готов действительно неплохо потратиться: по данным Wall Street Journal, которое по совместительству попадает в список желаний Цукерберга, Facebook готова платить до $3 млн одному изданию в год. За эти деньги соцсеть получит права на публикуемый контент, а сами СМИ - дополнительный охват, за который им ещё и заплатят. Впрочем, есть тут и один нюанс - скорее всего, размещать можно будет лишь эксклюзивные публикации и новости, которых не будет на других ресурсах, включая сайты СМИ.

На данный момент известно о четырёх счастливчиках, получивших столь лакомые предложения от Facebook: ABC News, The Washington Post и Bloomberg. Пока никто из них не дал официального ответа. Стоит отметить, что сумма в $3 млн для них - это не такие уж большие деньги, но в нынешних условиях, когда СМИ вынуждены выпрашивать деньги у читателей, дополнительный кэш им не повредит.

Есть в этом и другой, более глобальный вопрос - не пытается ли Цукерберг таким образом подмять под себя крупнейшие СМИ штатов? Подумайте сами: те, кто согласится на такой контракт, с высокой долей вероятности будут более лояльно отзываться о компании, которая платит им по несколько миллионов в год. Правда правдой, а выживать надо любому бизнесу.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость