Crystal Analytics: «абсурдные» правила FATF могут снизить количество криптовалютных транзакций

Делитесь и голосуйте:

Новые правила, разработанные FATF (Группой разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег), которые сторонники криптовалют назвали «абсурдным», принесут криптовалютным биржам немало головной боли и проблем с соблюдением законов.

В отчете, выпущенном 9 сентября Crystal Analytics, специализированным подразделением ведущего поставщика технологических решений Bitfury Group, прогнозируются возможные последствия введения новых правил в отношении криптовалютных компаний, которые могут вступить в силу по всему миру к июню 2020 года.

В июне FATF заявила, что такие компании, как криптовалютные биржи, должны будут предпринять шаги для выявления сторон, участвующих в транзакциях. FATF получила поддержку со стороны государств, в том числе от G20, которые обязались взять новые правила на вооружение. Новые требования включают в себя необходимость обязательной идентификации отправителей и получателей криптовалюты при совершении транзакций на сумму более 1000 долларов США.

Эти требования вызвали волну критики в криптовалютной отрасли — ведь новые правила фактически приравнивают криптовалютные транзакции к банковским. По мнению многих участников рынка эта политика в конечном итоге может оказаться неэффективной и потерпит неудачу.

Генеральный директор криптовалютной биржи Azteco Акин Фернандес считает, что «люди, пытающиеся понять биткоин, не консультируются ни с кем, кто действительно понимает его и кто может поместить его в надлежащий контекст». Фернандес добавил, что требования FATF «совершенно абсурдны».

Подразделение Crystal report пришло к следующему выводу: «Общий процент биткоин-транзакций, отправленных из “неизвестных” бирж, невелик, но мы считаем, что после принятия правил FATF доля бирж, зарегистрированных в неизвестных странах, значительно сократится». Аналитики подчеркивают, что крупные криптовалютные организации совершают транзакции, в основном, между государствами-членами G20.

В будущем, согласно новым правилам, исследователи предполагают, что FATF действительно может преуспеть в сокращении объемов незаконной деятельности, связанной с торговлей криптовалютами.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость