CryptoMom продолжает бороться за биткоин ETF, – Financial Times

Делитесь и голосуйте:

Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Хестер Пирс (Hester Peirce) получившая прозвище «CryptoMom» призвала коллег из регуляторного органа отказаться от осторожного подхода при утверждении биткоин ETF, сообщает Financial Times.

SEC душит ETF

Нормативные правила для рынка индустрии ETF постоянно пересматриваются и внимательно контролируются регулятором. Рынок ETF в США начал стремительно развиваться после завершения мирового финансового кризиса. Согласно данным лондонской консалтинговой компании ETFGI, активы в ETF инструментах в США выросли с 500 млрд долларов в 2008 году до 3,8 трлн долларов в настоящее время.

Комиссар SEC Хестер Пирс заявила, что у регулятора есть возможность «…разрешить криптовалютный ETF и тем самым содействовать финансовым инновациям и экспериментам, при этом, продолжая выполнять свою роль по защите инвесторов».

Однако SEC, по мнению Пирс, продолжает «душить ETF», как только зарождающиеся финансовые инструменты, несмотря на то, что с момента запуска первого зарегистрированного в США ETF прошло уже четверть века.

Перспективы рынка ETF

Введение напрямую регулируемого SEC биткоин ETF может привлечь новых институциональных инвесторов к участию в быстро развивающемся рынке криптовалют, считает Пирс. Между тем регулятор сознательно затягивает процесс, ссылаясь на свой исторический опыт.

Соучредитель ETFGI Дебора Фур, заявила, что взгляды г-жи Пирс «явно расходятся» с видением ситуации ее коллег занятых регулированием криптовалютного рынка в США и на международном уровне.

Ожидается, что SEC до конца этого года опубликует специальные правила ETF, которые должны ускорить запуск продуктов. Нововведения могут вывести ETF из-под контроля Закона об инвестиционных компаниях 1940 года, тормозящего внедрение инновационных продуктов, в том числе и биткоин ETF.

Напомним, на первой конференции SEC, посвященной развитию технологии блокчейн и индустрии криптовалют, глава отдела корпоративных финансов SEC Уильям Хинман (William Hinman), рассказал о действиях регулятора над совершенствованием правил работы с ICO.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость