Counterpoint Research составила рейтинг разрешений основных камер смартфонов

Делитесь и голосуйте:

Аналитическая компания Counterpoint Research опубликовала результаты исследования рынка смартфонов с точки зрения разрешения их основных камер - тыльной и фронтальной. Их характеристики продолжают улучшаться за счет увеличения размеров и разрешения матриц.

Темпы увеличения числа мегапикселей в камерах мобильных устройств замедлились в первом квартале 2021 года из-за проникновения 5G-технологий даже в недорогие модели. Поддержка дополнительных диапазонов частот увеличила стоимость радиочастотных модулей на 50%, а значит, и себестоимость смартфонов, что ограничило производителей в расходовании бюджетов на усовершенствование камер. Однако спрос на фотомодули высокого разрешения продолжает расти, и к концу года аналитики ожидают возвращения "мегапиксельной гонки".

Этому также поспособствует начало массового производства датчиков изображения с размером пикселя менее 7 нм. По информации многочисленных сетевых источников, в 2022 году могут появиться первые смартфоны с 200-мегапиксельными фотокамерами. В частности, такой основной фотосенсор прочат Xiaomi Mi 12.

По состоянию на конец первого квартала 2021 года самое высокое разрешение основной камеры смартфона - 108 Мп. Оно встречается в 3,4% аппаратов, в которых установлен сенсор Samsung S5KHMX или S5KHM3. Эти датчики рассчитаны на применение во флагманских моделях, таких как Xiaomi Mi 11i или Samsung Galaxy S21 Ultra. Появление более доступного Samsung S5KHM2 сделает возможным внедрение разрешения 108 Мп в более доступные устройства брендов Redmi, Honor, Realme и других. Однако массовым оно все равно пока не станет - до конца года доля смартфонов со 108-мегапиксельными датчиками будет колебаться в пределах 3,4-3,8%.

Спрос на 64-мегапиксельные матрицы продолжает расти, ведь сейчас это очень привлекательное решение для смартфонов в ценовом диапазоне от 300 до 500 долларов. На конец первой четверти 2021 года доля 64-мегапиксельных сенсоров составляла 10,5%. В следующем квартале этот показатель ожидается на уровне 11,6%, а к концу года он, согласно прогнозам, достигнет 14,1%. Также наметилась тенденция к появлению 64 Мп датчиков в устройствах за 200-300 долларов, однако пока ее сдерживает повышение себестоимости комплектующих, в том числе из-за поддержки 5G.

50-мегапиксельные матрицы применяет в основном компания Huawei, но продажи ее смартфонов из-за санкций США и отсутствия предустановленных сервисов Google остается низким. Соответственно, на сенсоры с разрешением 50 Мп пришлось всего 1,7% рынка. Тем не менее, аналитики предсказывают им небольшой рост до конца года - до 2,4%.

За счет привлекательного соотношения цены и характеристик на 48-мегапиксельные сенсоры приходится самая значительная доля поставок в различных ценовых сегментах смартфонов. К примеру, в аппаратах за 100-200 долларов совокупная доля датчиков с разрешением 48 и 64 Мп достигает 46%. Если же говорить исключительно о 48-мегаписельных решениях в устройствах всех уровней, то в первом квартале 2021 года им принадлежало 23,1% рынка. Однако это еще не пиковое значение - наибольшую долю аналитики прогнозируют в третьей четверти, когда она превысит 27%, после чего начнет сокращаться.

Процент камер с разрешением 20-25 и 40-44 Мп ничтожно мал, в будущем у них уже нет перспектив. Фотомодули с 16-мегапиксельными матрицами еще встречаются (3,8%), но неуклонное снижение спроса доведет их долю до 3,4% к концу года.

Лидерами на рынке смартфонов образца первого квартала 2021 года выступают 13- и 12-мегапиксельные датчики. На первые приходится 25,5% поставок, на вторые - 24,6%, причем до конца года сколь-нибудь серьезного снижения их популярности не ожидается.

Что касается фронтальных камер, то самыми распространенными в первые три месяца года оказались 8-мегапиксельные модули. На втором месте - сенсоры 12 Мп (15,7%), за ними следуют 5-мегапиксельные (15,2%) и 16-мегапиксельные (12,9%) датчики. Замыкают топ-5 селфи-камеры с разрешающей способностью 32 Мп (12,6%). Примерно такой же расстановка сил в первой пятерке окажется и к концу года, разве что 5- и 16-мегапиксельные решения поменяются местами, считают эксперты.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость