Consob продолжает блокировать форекс-сайты

Делитесь и голосуйте:

Consob, итальянский регулятор ценных бумаг, распорядился, чтобы местные Интернет-провайдеры (ISP) уделили особое внимание вебсайтам, которые предлагают финансовые услуги без соответствующей лицензии.

Итальянский регулятор (Consob) заявил, что перечисленные проекты были вовлечены в «незаконную» маркетинговую деятельность по продвижению валютных продуктов (форекс) и управлению активами.

В частности, Consob потребовал отключить следующие сайты:

  • Redal Ltd, Elit Property Vision Ltd e Richmondfx Ltd (richmondfx.com);
  • Globalfx Ltd (globalfx.org);
  • Rmt 500 Ltd (rmt500.com);
  • Premium Solutions Ltd (thepremiumbrokers.com);
  • Aj Asset Management (ajassetmanagement.com).

Финансовый регулятор пояснил, что он принял последнее решение в рамках особого указа, который позволяет CONSOB требовать от Интернет-провайдеров (ISP) блокировки доступа к таким вебсайтам в Италии.

В июне регулятор решил последовать примеру ESMA, запретив продажу бинарных опционов розничным клиентам, а также расширил ограничения в отношении контрактов на разницу (CFD) для непрофессиональных инвесторов.

Криптовалюты попали в поле зрения CONSOB

Список предупреждений CONSOB также содержит названия компаний, которые занимаются криптовалютными активами. Итальянский регулятор предупредил, что указанные брокеры предлагают услуги по торговле криптовалютой без соответствующих разрешений.

Пока что в Италии нет специального законодательства, регулирующего цифровые активы. Регулирующие органы страны только пытались дать определение виртуальным активам исключительно для целей законов о противодействии отмыванию денег, квалифицируя их как «цифровое представление стоимости, не выпущенное центральным банком или государственным органом, необязательно связанное с законным платежным средством».

Совсем недавно, однако, министерство финансов завершило свои консультации по требованиям к отчетности в блокчейн-индустрии. Проект законопроекта является дополнением к предыдущему указу, изданному в мае 2017 года, и требует от криптовалютных бирж сообщать властям о своей деятельности.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость