ConsenSys примет участие в тестировании цифровой валюты Южной Кореи

Делитесь и голосуйте:

Ранее местные регуляторы рассказали о намерении опробовать финансовый инструмент в конце года.

Ethereum-разработчики компании ConsenSys заключили партнерские договоренности с представителями южнокорейского интернет-гиганта Kakao, в рамках которого стороны займутся созданием приватной версии блокчейн-платформы Klaytn для тестирования местной цифровой валюты центрального банка (CBDC). Об этом пишет CoinTelegraph.

  • Напомним, в сентябре 2020 года в сети появилась информация о том, что Центробанк Южной Кореи занялся поиском компании-партнера для совместной разработки цифровой версии национальной валюты. Претендентам на участие в проекте регулятор предложил подать заявки. Вероятно, именно так ConsenSys получил возможность стать частью инициативы.
  • Команда Kakao изначально была связана с разработчиками стартапа через Klaytn. Напомним, блокчейн-платформа южнокорейского интернет-гиганта построена на базе Ethereum. 

«Благодаря этому сотрудничеству мы повысим эффективность платформы Klaytn, подготовив ее к обработке транзакций для переводов CBDC, а также оптимизируем ее для интеграции с [механизмом масштабирования] Ethereum Layer 2», — так прокомментировал совместную работу сторон управляющий директор ConsenSys в Азиатско-Тихоокеанском регионе Шарль д’Осси.

  • Южная Корея начала подготовку к выпуску CBDC в 2020 году. Первым этапом работ стало формирование правовой базы для нового финансового инструмента. Тестирование актива запланировано на конец 2021 года.

Многие страны опережают Южную Корею в вопросах создания цифровой версии национальной валюты. Например, в Китае CBDC уже начали использовать для выплаты зарплат.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость