ConsenSys и Societe Generale создадут CBDC

Делитесь и голосуйте:

Платформа для анализа данных ConsenSys была выбрана Societe Generale-Forge для создания новой цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Societe Generale-Forge – дочерняя компания одноимённой группы, которая предоставляет финансовые услуги и продукты в области токенизированных ценных бумаг. В прошлом году у компании имелись облигации на блокчейне на общую сумму € 100 млн.

В этом году группа предоставила для проекта CBDC, реализуемого в сотрудничестве с центральным банком Франции, около € 40 млн.

Как заметил генеральный директор Societe Generale-Forge Жан-Марк Стенджер, для реализации такого проекта нужен идеальный с технической точки зрения партнёр:

Мы рады сотрудничать с компанией ConsenSys, которая является ключевым игроком в разработке технологии распределённого реестра во всём мире и предлагает множество инфраструктур и инструментов разработки, используемых блокчейн-сообществом.

Руководитель отдела корпоративных решений ConsenSys Кен Тимсит рассказал, что в проекте будут участвовать 6 банков по всему миру:

Мы высоко ценим достижения Societe Generale-Forge и гордимся тем, что работаем с ними. ConsenSys стремится к развитию в сфере CBDC и оказывает помощь шести центральным банкам по всему миру в проектах CBDC.

Несомненно, последние новости от ConsenSys благоприятствовали этому выбору. Здесь речь идёт и о запуске METAMASK Swap, и недавнее приобретение у JP Morgan платформы Quorum, которая может стать идеальной площадкой для запуска новой французской CBDC.

На данный момент в разработке CBDC задействованы несколько банков, включая Банк Англии, Deutsche Bank, а также MasterCard, которая планирует тестировать CBDC.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость