Coinbase продает геоданные иммиграционной службе США — СМИ

Делитесь и голосуйте:

Криптовалютная биржа COINBASE продает геоданные пользователей рынка криптовалют через свой инструмент под названием Coinbase Tracer

Американская криптовалютная биржа Coinbase продает властям США доступ к мониторингу геоданных участников рынка криптовалют. Об этом пишет The Intercept со ссылкой на документы контракта, заключенного между Coinbase и иммиграционной службой США.

В списке услуг так называемого инструмента Coinbase Tracer числится размикширование транзакций с целью отслеживания отмытой криптовалюты, геоданные, графический анализ транзакций, анализ входящих и исходящих данных. Откуда Coinbase берет данные для «геоданных», остается неясно, пишет The Intercept.

Всего же в списке отслеживаемой криптовалюты числятся биткоин (BTC), ehter (ETH), zcash (ZEC), tether (USDT), XRP и другие. При этом monero (XMR) в списке нет.

Читайте также: Глава Coinbase пригрозил увольнениями всем публичным критикам компании

Планы Coinbase по сотрудничеству с властями США для отслеживания криптовалют редакция BeInCrypto освещала еще в 2020 году. Тогда сообщалось, что криптовалютная биржа разработает Coinbase Analytics (нынешний Coinbase Tracer) в сотрудничестве с Управлением по борьбе с наркотиками США и Налоговым управлением США.

Окончательная стоимость разработки инструмента остается неизвестна, однако в официальных контрактах указано, что максимальная стоимость разработки не должна была превышать $250 000. Издание The Vice отмечало, что иммиграционная служба в 2021 году заключила с Coinbase контракт на $1,3 млн для использования разработки.

В то же время саму биржу обвиняют в инсайдерской торговле. В середине апреля стало известно, что некто закупился на $400 000 различными альткоинами за день до их анонса на Coinbase. Позже в Coinbase попытались оправдаться, однако кто и как именно получил доступ к непубличной информации, до сих пор остается неясно.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость