CNBC: давление властей Китая на технологические компании позволяет расти их конкурентам

Делитесь и голосуйте:

Участники индустрии, в том числе, воспользовались моментом для перехвата пользователей на рынке перевозок.

Конкуренты китайских технологических компаний, которые попали под давление местных властей, используют проблемы соперников для перехвата принадлежавшей им части рынка. Об этом пишет CNBC.

Читайте Bloomchain через любимые соцсети: Telegram, VK, FB

В том числе, конкуренты пытаются перехватить долю рынка китайского Uber – компании DiDi, которая в конце июня 2021 года вышла на IPO в США. Представители организации смогли провести листинг несмотря на инициированное в ее отношении антимонопольное расследование со стороны властей КНР.

По данным СМИ, китайские регуляторы просили DiDi повременить с IPO. Представители компании не прислушались к просьбе контролирующих органов и провели листинг в соответствии с заранее установленным таймингом.

Практически сразу после IPO, DiDi столкнулась с новой волной регуляторного давления. Власти КНР усомнились в том, что компания предпринимает необходимые меры для обеспечения кибербезопасности. Также китайские регуляторы обвинили местный Uber в нелегальном сборе данных пользователей.

На фоне давления, с которым столкнулась компания, ее акции вышли в падение.

Акции DiDi. Источник: Nasdaq

Команда DiDi была вынуждена убрать свои приложения из App Store и других платформ. Также компания лишилась возможности привлекать новых пользователей из супераппов WeChat и Alipay.

В результате давление китайских властей на DiDi снизило долю присутствия организации на рынке перевозок. По данным CNBC, конкуренты компании воспользовались ситуацией, чтобы перехватить пользователей местного Uber.

В том числе, на рынок вернулись игроки, которые ранее приостановили бизнес, связанный с пассажирскими перевозками. Например, крупная китайская интернет-компания Meituan перезапустила свой агрегатор такси, который представители организации решили свернуть в 2019 году.

Также на фоне IPO DiDi китайские власти обратили внимание на схему, которую использовала компания и другие местные технологические гиганты для листинга заграницей. Контролирующие органы КНР предприняли действия, чтобы участники рынка более не могли воспользоваться лазейкой.

По словам генерального директора Goldman Sachs Дэвида Соломона, властям Китая удалось добиться поставленной цели. На это указывает рост числа задержек IPO китайских технологических компаний.

Некоторые участники рынка не стали повторять схему DiDi и приняли решение о переносе IPO после общения с местными контролирующими органами. В том числе, так поступила команда холдинга ByteDance – владельца TikTok.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость