ЦИК надеется на скорейшее подписание законов о цифровых формах голосования

Делитесь и голосуйте:

Проект закона о голосовании на цифровых участках предусматривает создание в столице к единому дню голосования 8 сентября экстерриториальных цифровых избирательных участков, на которых жители других субъектов РФ смогут проголосовать на региональных выборах и довыборах в Госдуму по одномандатным округам. Список региональных выборов, на которых можно будет проголосовать в столице, определит Центризбирком России.

Ранее зампредседателя ЦИК Николай Булаев заявил, что система подобных цифровых участков «не имеет аналогов в мире».

Также во втором чтении был принят законопроект об экспериментальном электронном голосовании на выборах в Мосгордуму 8 сентября текущего года. Им оговаривается проведение в качестве эксперимента дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы седьмого созыва в одном или нескольких одномандатных избирательных округах города.

Электронное голосование будет проводиться на сайте mos.ru с помощью специального программного обеспечения регионального портала государственных и муниципальных услуг Москвы, без использования бюллетеня на бумажном носителе. Москвичам для участия в эксперименте необходимо будет подать заявление о намерении проголосовать электронным способом, сроки и порядок подачи заявления установит Мосгоризбирком. В день выборов избиратель сможет через свой личный кабинет получить цифровой бюллетень.

Процесс и итоги голосования будут защищены технологией блокчейн.

Как писал ранее cryptofans.ru, почти половина россиян одобряет идею электронного голосования наряду с традиционным и готова проголосовать на выборах по Интернету, если предоставится такая возможность. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость