Цифровой юань может лишить Alipay и WeChat Pay доли рынка

Делитесь и голосуйте:

Цифровая валюта Народного банка Китая может пошатнуть монополию WeChat Pay и Alipay на рынке платежных сервисов, выяснили в Reuters

Шанхайские банки рекламируют цифровой юань как аналога WeChat Pay и Alipay. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей местных банков.

Как выяснили журналисты, китайские банки настойчиво убеждают клиентов скачивать цифровые кошельки для цифрового юаня. Таким образом, банки готовят аудиторию для тестирования цифровой валюты во время фестиваля шоппинга, запланированного на 5 мая. Как пишет Reuters, банки выполняют политический заказ рекламируя альтернативу Alipay и WeChat Pay.

«Люди поймут, что платежи в цифровом юане настолько удобны, что им больше не нужно полагаться на Alipay или WeChat Pay», — заявил один из анонимных сотрудников шанхайского банка.

По мнению журналистов, ускоренное тестирование цифрового юаня все сильнее ослабляет доминирование местных платежных гигантов: Alipay и WeChat Pay.

Цифровой юань как политическое оружие

О желании Китая зачистить местных монополистов говорит и срыв выхода на биржу корпорации Ant Group.  По разным сообщениям, размещение на бирже стало бы историческим с размером в $37 млрд.

Более того, в начале апреля китайские власти провели масштабную реструктуризацию финтех-конгломерата Alibaba Group Holdings, контролируемого миллиардером Джеком Ма, отмечает Reuters. Несмотря на то, что ЦБ Китая публично отрицает намерения конкурировать с Alipay или WeChat Pay, политика коммерческих банков говорит об обратном, отмечают журналисты.

Читайте также: Китай хочет протестировать цифровой юань на зимних Олимпийских играх

Также о желании подорвать монополию WeChat Pay и Alipay свидетельствует несовместимость синхронизации цифровых кошельков для юаня с этими двумя финтех-гигантами. Однако, в то же время, кошелек можно связать с Meituan, JD.com, Didi и Bilibili. Как заявил представитель шанхайского банка, ЦБ Китая не хочет, чтобы цифровой юань «направлялся через сторонние платежные системы».

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость