Цифровые евро обеспечивают лучшую защиту конфиденциальности, чем частные стейблкоины: Официальный представитель ЕЦБ

Делитесь и голосуйте:

Член исполнительного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Фабио Панетта утверждает, что цифровой евро обеспечивает более надежную защиту конфиденциальности, чем частные стабильные монеты, об этом сообщает СoinTelegraph.

Панетта раскритиковал мотив прибыли частных фирм, подчеркнув, что в их коммерческих интересах собирать массу данных о своих пользователях.

“Мы не похожи на частные компании”, – сказал член совета директоров в интервью Financial Times. “У нас нет коммерческого интереса в хранении, управлении или монетизации данных пользователей”.

Официальный представитель ЕЦБ также подтвердил, что Европейский центральный банк провел пилотные испытания “автономных платежей на небольшие суммы, при которых никакие данные не записываются за пределами кошельков плательщика и получателя”.

“Если центральный банк будет участвовать в цифровых платежах, конфиденциальность будет лучше защищена… Платеж пройдет, но никто в цепочке платежей не будет иметь доступа ко всей информации”.

Комментарии Панетты, по-видимому, призваны развеять опасения населения относительно того, как будут собираться и обрабатываться данные при использовании цифровых валют, эмитированных центральными банками (CBDC). В ходе последней публичной консультации ЕЦБ по CBDC конфиденциальность платежей оказалась самой главной проблемой среди более чем 8000 респондентов.

Общественные консультации проводились с октября 2020 года по январь 2021 года, в ходе которых также выяснилось, что безопасность и общеевропейский охват являются популярными вопросами, вызывающими споры в отношении цифрового евро.

После публикации результатов консультации в январе Панетта написал письмо председателю Комитета по экономическим и валютным вопросам (ECON), в котором подчеркнул, что “защита частной жизни” является “ключевым приоритетом” в дальнейшей работе, “чтобы цифровой евро мог помочь сохранить доверие к платежам в цифровую эпоху”.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость