Цифровая валюта Китая станет мировой — пионер криптоинвестиций

Делитесь и голосуйте:

Национальная цифровая валюта Китая в долгосрочной перспективе заменит доллар, считает криптовалютный предприниматель Чандлер Го

Китайский криптовалютный предприниматель и ранний инвестор в Bitcoin Cash, Neo и Qtum Чандлер Го считает, что цифровая валюта Китая в будущем завоюет мировую популярность. Об этом Го заявил в интервью BBC.

По мнению Го, созданная Китаем система цифровых расчетов, также известная как цифровая валюта электронных платежей (DCEP), станет доминирующей мировой валютой:

«DCEP будет успешной, поскольку 39 млн китайцев живут за пределами страны. Если у них есть связь с Китаем, они будут использовать DCEP. Они могут сделать DCEP международной валютой», — заявил он.

Интернационализация юаня

На фоне эскалации взаимоотношений с США, Китай намерен интернационализировать юань для конкуренции с долларом. Анонимный блокчейн-разработчик под псевдонимом Bitfool заявил в беседе с BBC, что Китай наверняка предпримет попытки сотрудничества с другими странами, чтобы сломать доминирование американского доллара:

«Китайское правительство считает, что, если другие страны также начнут использовать китайскую валюту, это может нарушить денежный суверенитет США».

Также Bitfool считает, что появление любой цифровой валюты центрального банка (CBDC) на глобальной арене окажет существенное влияние на бедные страны:

«Некоторые крупные банковские системы не могут обслуживать бедные страны. В традиционной системе, если у вас есть только 10 долларов, банк не может зарабатывать на вас деньги, но с цифровой валютой все равны. Порог для входа действительно низок».

Смешанные понятия

В то же время есть и те, кто сомневается в популярности китайской цифровой валюты из-за чрезмерной централизации. Гонконгский эксперт по криптовалютам Стюарт Маккензи считает, что правительство Китая намерено вводит людей в заблуждение, проводя параллели между DCEP и биткоином:

«Им [властям Китая] легко сказать, что это [DCEP] похоже на биткоин, когда они [активы] находится далеко друг от друга».

Действия Поднебесной по отказу от привязки к американскому доллару могут проявиться намного раньше, чем многие полагают. По оценкам ресурса Golbal Times, Пекин может уменьшить свое участие в гособлигациях США, опустив этот показатель с текущего уровня $1 трлн под отметку $800 млрд.

Предварительно публичный запуск DCEP запланирован в Пекине в 2022 году перед стартом зимних Олимпийских игр.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость