Цифровая валюта Китая не претендует на глобальный контроль, – представитель PBoC

Делитесь и голосуйте:

Введение цифровой валюты центрального банка Китая уже рассматривается как реальный факт, до реализации которого остаются считанные месяцы, что подкрепляется периодически звучащими из уст высокопоставленных чиновников Китая комментариями. На конференции в Сингапуре Му Чанчунь, глава НИИ цифровой валюты Народного банка Китая (PBoC) дал развернутый анализ будущей валюты, опровергнув заявление, что власти страны стремятся с ее введением установить полный контроль над финансовыми потоками, сообщает Reuters.

Мы чтим анонимность и уважаем конфиденциальность

Основным мотивом выступления Му Чанчуня стало намерение доказать, что наряду с тотальным контролем PBoC будет придерживаться толерантного отношения к конфиденциальности пользователей. Совместить несовместимое китайская цифровая валюта попробует уже в ближайшие три месяца, как заявил вчера представитель бизнеса Китая.

Мировые финансовые лидеры и общественность обеспокоена возможностью использования китайским правительством преимуществ блокчейн технологии, для полного контроля над транзакциями и хранящимися в цифровых кошельках средствами. (Удивительно, но те же лидеры обеспокоены в США анонимностью транзакций и невозможностью идентификации владельцев цифровых кошельков).

Му Чанчунь попытался развеять эти сомнения и заявил, что PBoC учитывает требования широкой общественности соблюдать анонимность и необходимость продолжать работать с бумажными деньгами. Поэтому банк будет предоставлять возможность клиентам по желанию сохранять анонимность.

«Однако требуется поддержание баланса между «контролируемой анонимностью» и борьбой с отмыванием денег, CTF (противодействие финансированию терроризма), а также налоговыми вопросами, азартными играми в интернете и любой электронной преступной деятельностью. Мы не стремимся к тотальному контролю».

Цель проекта PBoC, по словам Му Чанчуня, является вовлечение в банковскую систему пользователей из сельских районов, еще не охваченных финансовой системой Китая. Такая задача как будто списана с пресс-релиза Facebook о целях проекта Libra.

Напомним, вчера крупнейший онлайн торговец Alibaba совместно с компанией Lolli открыл возможность пользователям з США получать кэшбэк в биткоинах.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость