Цифровая валюта Центрального банка Китая готова к запуску

Делитесь и голосуйте:

Высокопоставленный чиновник Центрального банка Китая объявил сегодня в ходе заседания China Finance 40 Group, что страна скоро запустит цифровую валюту Центрального банка (CBDC).

Му Чанчунь, заместитель начальника отдела платежей и расчетов Народного банка Китая (PBOC), заявил, что прототип цифровой валюты уже существует, и исследовательская группа PBOC по цифровым активам закончила разработку блокчейн-архитектуры для валюты. Цифровая валюта Китая не будет полностью основываться на технологии блокчейн, так как это не позволит валюте достичь пропускной способности, необходимой для розничного использования.

По словам Чанчунь, на разработку валюты ушло пять лет и «теперь можно сказать, что цифровая валюта Народного банка готова».

Представитель Народного банка Китая также отметил, что новая валюта будет использовать двухуровневую систему, где базовым уровнем будет Народный банк Китая, а второй уровень займут коммерческие банки. Такая структура, по мнению разработчиков, поможет принятию цифровой валюты.

Внедрение двухуровневой системы является логичным решением из-за сложной экономики Китая, обширной территории и большого населения. «С точки зрения улучшения доступности и повышения готовности общественности к использованию следует принять двухуровневую оперативную структуру для решения этой проблемы», — сказал Чанчунь. Он также высоко оценил ресурсы, талант и инновационные возможности коммерческих предприятий, которые будут сотрудничать с PBOC для внедрения валюты. Кроме того, такая система просто поможет избежать рисков и финансового разобщения.

На том же заседании председатель China UnionPay Шаофу Цзюнь сказал, что цели CBDC Китая будут труднодостижимыми. Немотря на то, что CBDC теоретически может решить проблемы, связанные с трансграничными транзакциями и задержками при совершении платежей, будет сложно преодолеть отсутствие международных операционных процедур и регуляторные риски, связанные с неоднородностью криптовалютных законодательств в разных странах.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость