«Чудесная» экономика Трампа может обернуться экономическим кризисом. Без децентрализации не обойтись!

Делитесь и голосуйте:

Несмотря на то, что аналитики с оптимизмом смотрят на американский ВВП и более высокие прибыли корпораций, в целом состояние экономики США выглядит нестабильным. При низкой доле экономически активного населения «дно» рынка, похоже, готово перейти в экономический кризис.

Разговоры и страх перед кризисом в каждом случае подавляются мифами о «стабильности» нынешнего рынка. Однако некоторые аналитики уже закусили свои языки, чтобы не называть это «чудом», так как ещё в декабре прошлого экономический кризис казался всем неизбежным.

Президент Трамп видит в своём «Законе о сокращении налогов и рабочих мест» от 2017 года причину «сильных» экономических показателей. Однако, обычные американцы не ощущают улучшений, так как на деле личные налоги остались выше, чем когда-либо, несмотря на снижение налога на прибыль компаний.

Основатель NorthmanTrader.com Свен Хенрич показывает, как личные налоги остались по-прежнему высокими:

«Если вам всё ещё интересно, кому действительно снизили налоги, то полюбуйтесь ... [ссылка]».

Застой в экономической активности населения

Показатели безработицы обычно также показывают, насколько сильна и стабильна экономика. Хотя не менее важный показатель - это экономическая активность населения. В США этот показатель исторически был низким, но он пока никак не улучшился, несмотря на «восстановление» экономики.

Однако крайне низкий уровень безработицы также может указывать на серьёзный экономический спад. Исторических оснований полагать, что низкий уровень безработицы продержится долго, нет. К сожалению, такое обычно происходит в конце бизнес-цикла, а не раньше.

Проще говоря, в настоящее время показатели ВВП искусственно завышены за счёт снижения корпоративных налогов. Теперь обычные американцы получают выгоду только в виде капельки от сбережений самых богатых фирм. Похоже, эта минимальная «выгода» скорее иссякнет, чем большинство американцев успеют воспользоваться ей.

Ничего не изменилось с времён последнего экономического кризиса

Теперь можно смело утверждать: проблема, которая привела к экономическому кризису 2007-08 гг., не была решена. Вместо этого были предприняты попытки снижения налога на прибыль компаний и искусственного снижения уровня безработицы.

Банки по-прежнему имеют чрезмерный уровень задолженности, а прибыли по-прежнему непропорционально текут к самым богатым американцам. Олигархические структуры, которые в то время выпускали поддельные «инвестиционные пакеты», только консолидировали свой капитал.

Фундаментальные основы экономики с тех пор не претерпели изменений, и теперь мир отчаянно нуждается в альтернативах.

Децентрализованные решения и следующий экономический кризис

Объём капиталовложений в мире должен быть расширен так, чтобы в экономическом росте могли участвовать все. Финансовые конгломераты должны быть заменены децентрализованными решениями, так, чтобы при наступлении кризиса массам не приходилось непропорционально расплачиваться за риск, инициированный другими.

Теперь настал цифровой век, когда информация может перемещаться в режиме реального времени. Однако традиционная финансовая система просто отстаёт от этого, но из последних сил пытается удержать свои позиции.

Однако, похоже, в конечном счёте любые альтернативы будут подразумевать только переход к таким децентрализованным моделям, как биткоин (BTC), когда централизованная организация не может создавать и устанавливать правила для большинства.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость