Что Такое Шелковый Путь [Silk Road]? Кто такой Росс Уильям Ульбрихт?

Делитесь и голосуйте:

Шелковый путь (Silk Road) – это цифровая платформа черного рынка (Даркнета), которая была популярна для размещения операций по отмыванию денег и незаконных операций с запрещенными веществами с использованием криптовалюты Биткойн.

Шелковый путь, считающийся первым криптовалютным рынком даркнета. Он был запущен в 2011 году и в конечном итоге закрыт ФБР в 2013 году. Он был основан Россом Уильямом Ульбрихтом, который сейчас отбывает пожизненное заключение в тюрьме за свою роль в «Шелковом пути».

С тех пор появилось несколько других рынков даркнета.

Ключевые моменты

  • Шелковый путь - это черный рынок в интернете, где покупатели и продавцы нелегальных или неэтичных товаров могут совершать сделки анонимно.
  • Используя методы конфиденциальности, такие как сеть Tor и криптовалютные транзакции, люди могли совершать сделки с запрещенными веществами, взломанными паролями, незаконными данными и другой контрабандой.
  • ФБР закрыло Silk Road в 2013 году, а его основатель Росс Ульбрихт был приговорен к пожизненному заключению.

Принцип работы

Цифровая эпоха принесла много технологических инноваций на наши внутренние фронты и разрушила ту жизнь, которую мы знаем. Теперь мы можем проводить онлайн-транзакции с сайтами электронной коммерции (интернет-магазинами), оплачивать онлайн-транзакции с использованием виртуальной валюты, получать кредиты онлайн с помощью сайтов социального кредитования, анонимно работать в интернете с помощью технологии анонимизации данных и даже общаться с рекрутерами компаний с помощью социальных сетей.

Список изобретений в области цифровых технологий можно продолжать и продолжать, и они проникают во все сектора мировой экономики, такие как финансовый сектор или сектор розничной торговли.

Рост использования кибер технологий, таких как криптовалюты и рынки электронной коммерции, привел к росту спроса на конфиденциальность данных. Спрос на конфиденциальность привел к росту регулирования и законов в отношении того, как используются данные, а также к увеличению технологических инструментов и платформ, созданных для обслуживания пользователей, предпочитающих анонимность.

В то время как инициирование инструментов анонимизации данных помогает защитить личную информацию пользователей (PII), эти инструменты также используются организациями, которые намереваются вести незаконную и преступную деятельность.

В 2011 году Шелковый путь возник из-за необходимости связывать нелегальных продавцов запрещенных веществ с заинтересованными покупателями в интернете, защищая их личность и транзакции с помощью методов анонимизации.

Благодаря сочетанию технологии анонимизации данных и торговой системы обратной связи, Шелковый путь превратился в рай для торговцев запрещенными веществами. Сайт был доступен только через сеть, известную как Tor, которая существует в основном для анонимизации пользовательских данных и действий в интернете.

Tor запутывает адреса пользователей, так что они кажутся скрытыми для нежелательных сторон, желающих следить за транзакциями и действиями пользователя. По этой причине покупатели и продавцы Шелкового пути нагло проводили незаконные сделки с запрещенными веществами, не опасаясь, что их IP-адреса будут отслежены.

Еще одной причиной процветания Шелкового пути стала обратная связь с покупателями, реализованная на платформе. Покупатели обычно предоставляют обратную связь продавцам после получения товара. Полученная обратная связь затем была использована сайтом для отсеивания продавцов-мошенников, в то время как авторитетные продавцы следили за качеством своей продукции. Это способствовало повышению доверия покупателей к онлайн-платформе.

Все торги на Шелковом пути проводились с использованием все более популярной цифровой валюты, известной как Биткоин. Каждая Биткойн-транзакция записывается в публичную бухгалтерскую книгу, которая легко доступна юридическим и регулирующим органам.

Из-за прозрачности биткойн-транзакций, были изобретены темные кошельки с основной целью – шифрование и маскировка всех биткойн-транзакций. Участники Шелкового пути, которые использовали эти биткойн-кошельки для финансирования своих транзакций, пользовались дополнительным уровнем конфиденциальности.

Падение Великого Шелкового пути

Шелковый путь пришел в упадок в 2013 году после того, как ФБР, узнав о существовании скрытого рынка, вступило в сговор с DEA, IRS и таможенными агентами. Хотя федеральные агенты признали, что использование Tor и Биткойна для сокрытия адресов было главным препятствием, с которым они столкнулись, они все еще были в состоянии расправиться с подпольным рынком запрещенных веществ.

ФБР закрыло сайт навсегда, конфисковало более 144 000 Биткоинов (тогда оценивавшихся в $ 122 млн) и арестовало ряд пользователей сайта, включая основателя Росса Ульбрихта, который заработал около $80 млн от комиссий за транзакции, проведенные внутри сайта.

Ульбрихт был осужден в 2015 году и в настоящее время отбывает пожизненное заключение без возможности условно-досрочного освобождения.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость