Что такое фьючерсы на биткоин, опционы, CFD простыми словами

Делитесь и голосуйте:

У многих, кто не знаком с традиционными биржами, возникли вопросы: что такое фьючерсы на биткоин? Как они влияют на цену BTC и почему кто-то не может купить сразу монеты, а покупает фьючерс? Рассказываем в этой статье про них, а также опционы и CDF.

Читайте в статье

  • Фьючерс на биткоин-биржах
  • Что такое фьючерс биткоина на CBOE?
  • Почему используют фьючерсы на BTC?
  • Фьючерсы предлагают кредитное плечо
  • Опционы
  • Контракт на разницу цен, CFD

Фьючерс на биткоин-биржах

Идея такого инструмента как фьючерс изначально заключалась в том, чтобы фермеры и производители товаров не изменяли цену из-за каких-то новых условий. Чтобы этого колебания не было, заключался фьючерсный (=на будущее) контракт, где обозначалось, что они готовы продать товар, как договаривались.

Концепция форвардных контрактов и фьючерсов существовала со времен Вавилонской империи (с 1700 г. до н. э.). Древние греки управляли волатильностью цен на оливковое масла по ранней модели фьючерса.

В средние века известна фьючерсная торговля в Осаке, где заключались договоры на покупку риса. А ближе к современности, в XIX веке, — в Чикаго.

Фьючерсы, как и другие производные, часто используются в качестве инструментов для снижения риска. Думая о нестабильных товарах (подверженных влиянию погоды и проч.), производители заранее хотят закрепить цены на такие вещи, как кофе, зерно или нефть. Конечные пользователи хотят тоже заранее знать, что они будут платить в будущем. Обе стороны компенсируют ценовой риск.

Более поздние варианты включают финансовые и индексные фьючерсы, что позволило участникам торговать будущей стоимостью процентных ставок и индексами.

Фьючерсы также могут использоваться в качестве средства для спекуляции. Ими можно торговать, опираясь на прогнозы, чтобы получать прибыль.

Фьючерсный контракт — это способ согласиться продать или купить определенное количество определенного товара (в широком смысле) по определенной цене в будущем.

Покупатель фьючерсного контракта берет обязательство купить биткоин по установленной цене. Продавец — продавать по фиксированной цене.

Так, если цена на монету пойдет вверх, покупатель имеет право покупать по более низкой цене. И напротив, продавец сможет продать биткоин по лучшей цене, если она снижается.

Фьючерсы могут торговаться в течение срока действия контракта и имеют ценность в зависимости от цены, которая предполагается на конец контракта.

Три особенности фьючерсов:

  • срок выполнения;
  • количество;
  • фиксированная цена.

В конце вы или выигрываете, купив выгоднее начальной цены, или проигрываете, переплачивая из-за просадки.

В случае с китайскими  биржами, трейдеры заключали контракт, что после форка купят у продавца его новые монеты.

Что такое фьючерс биткоина на CBOE?

Фьючерсный контракт считается производным финансовым инструментом (в этой статье тема разбирается простыми словами), поскольку его стоимость получена из некого другого базового актива.

Фьючерсная биржа объединяет покупателей и продавцов в строго регулируемой среде, которая способствует ликвидности, прозрачности, здравой конкуренции и эффективным ценам открытия.

Контракты на фьючерсы на CBOE заключаются в долларах США.

Большинство открытых фьючерсных контрактов, независимо от того, были ли они приняты хеджерами или спекулянтами, покрываются до истечения срока действия или сроков поставки (дата в договоре). Чтобы закрыть свои обязательства по фьючерсам, их надо перепродать (офсетная сделка).

Почему используют фьючерсы на BTC?

В соответствии со спецификациями продуктов фьючерсы могут открываться, например, на четыре недели, на квартал.

Участники рынка, заинтересованные в фьючерсах на биткоин, могли купить или продать контракт во время его действия. Фьючерсы — в отличие от акций — истекают, и поставляют либо «продукт», либо наличные деньги.

Если сейчас можно купить или продать BTC или другие криптовалюты на бирже, возникает вопрос, почему люди торгуют фьючерсами?

Регулируемые рынки биткоин-фьючерсов могут предложить больше защиты для инвесторов.

  • Опасности риска контрагента: отсутствие централизованного центра обмена информацией, риск контрагента является очень большой проблемой. Биржи криптовалют недостаточно регулируются. После взломов деньги могут не вернуть.
  • Защита по законам США: две крупные американские биржи вводят фьючерс на биткоин, и тогда участники рынка играют по законам Америки. Поскольку биткоин является транснациональным, он обменивается свободно и не может регулироваться. Многие биржи открываются в оффшорах, но все равно могут быть оштрафованы, а вот взаимодействовать напрямую с банками часто не могут. В США CFTC защищает участников рынка от манипуляций, мошенничества и практики незаконной торговли. Надежный нормативный надзор предоставляет значительную легитимность любому рынку.
  • Клиринговые палаты обеспечивают выполнение обязательств по контракту. Если одна сторона сделки (кто отдает BTC) не может выполнить свое обязательство по контракту, другая сторона (кто покупает) полностью компенсирует свою позицию.
  • Фьючерсные рынки могут предложить более высокую ликвидность. Биткоин торгуется на разных биржах, которые расположены по всему миру. Ликвидность распределена. Эта нехватка ликвидности часто порождает более высокие затраты: широкие спрэды между bid и ask.

    В периоды волатильности цены на BTC в одно и то же время расходились более чем на 10%. Для трейдеров, желающих войти или выйти из позиции, это представлять проблему. Рынок фьючерсов на биткоин не устраняет все аспекты фрагментированного рынка, но может значительно повлиять на создание прозрачной стоимости. Они исторически более ликвидны, выходят на прямых поставщиков ликвидности.

  • Привлекают больше профессиональных игроков, что в итоге должно увеличить капитализацию.
  • Цена фьючерса может быть дороже/дешевле. Это называется «контанго»/ «бэквордация». Контракт зависит от текущей цены, но в него также закладываются другие обстоятельства или прогнозы.
  • Комиссия обычно ниже.
  • Налоги платить выгоднее с фьючерсов в некоторых случаях (в США облагается по схеме 40/60 (краткосрочная и долгосрочная прибыль), а биткоин приравнен к собственности, его налогообложение может проводиться по-разному.

Фьючерсы предлагают кредитное плечо

Все фьючерсные контракты требуют маржи. Маржа фьючерсов — это минимальная сумма, необходимая для хранения данного контракта. Эти поля устанавливаются биржей и часто составляют процент от условной стоимости контракта.

И это основное преимущество. Вносится залог, но не вся сумма.

Что касается кредитного плеча, большинство фьючерсных контрактов имеют несколько ключевых компонентов:

  • Множитель контракта — это количество единиц, которые контролируют один фьючерс,
  • Множитель контракта х Цена за единицу = условное значение фьючерса,
  • Исходная фьючерсная маржа — это то, сколько денег трейдер должен внести для заключения контракта,
  • Маржа обслуживания — это минимальная сумма, чтобы удерживать фьючерсную позицию.

Начиная с запуска в декабре 2017 года фьючерсы на биткоин Cboe XBT на CFE имеют контрактный множитель 1 биткоин, первоначальная маржа составляет 44%. Маржа обслуживания составляет 40% от расчетной цены предыдущего дня.

Опционы

Опционы — более сложный набор инструментов и терминов.

Это стандартный контракт, который дает его владельцу право продать или купить актив в фиксированном количестве в установленный срок.

То есть, на будущее оформляется договоренность, что в будущем будет произведена сделка.

Опцион на покупку называется колл (длинная позиция), опцион на продажу — пут (короткая позиция). Опционная сделка предполагает, что можно или купить/продать, или отказаться от этого. Покупается право выбора (в зависимости от прибыли).

Продавец может заработать кроме премии за опцион, если в цена исполнения была выше, чем на момент завершения контракта. Покупатель, напротив, заработает тем больше, чем сильнее вырастет курс.

Контракт на разницу цен, CFD

Контракт дает право получить разницу в цене: продавец отдает покупателю тот процент, что прибавила монета (если был рост), покупатель отдает процент, если монета упала.

CFD позволяет использовать меньшие суммы и больше нестандартных вариантов, чем более крупные биржи и хедж-фонды. Для таких сделок есть специальные инструменты, такие как Plus500, Avatrade и Etoro.

Telegram ВКонтакте Яндекс Дзен
Конвертер криптовалют
Крипта с банковской карты - как?

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость