Что такое BIP (предложения по улучшению Биткойна)?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Появление Биткойна – первой криптовалюты – в разных отношениях изменило представление мира о том, как могут работать цифровые деньги. Многие придумали собственные версии виртуальных монет и токенов с другими целями и применениями. Те же, кто остался верен детищу Сатоши Накамото, нашли его далеко не идеальным и нуждающимся в изменениях.

Так возникли так называемые предложения по улучшению Биткойна – BIP (Bitcoin Improvement Proposal) – единообразный стандарт для тех, кто предлагает внести изменения в протокол, процесс или исходную информацию для сообщества Биткойна. BIP может содержать предложения о софт- или хард-форках, об изменениях на уровне пиринговой сети или новые модели резервных seed-фраз. Однако простые изменения, такие как выполнение кода или модификации интерфейса, могут не требовать BIP.

Первое предложение об улучшении Биткойна представил ранний крипторазработчик по имени Амир Тааки, известный как создатель первой альтернативной реализации протокола ведущей криптовалюты – Libbitcoin. Тааки убеждён, что если использовать BIP правильно, то Биткойн станет более структурированным и подотчётным, от чего выиграет вся экосистема первой криптовалюты.

Тааки представил своё BIP, известное как BIP 0001, 19 августа 2011 г. В документе излагался стандарт для процесса BIP. Тааки построил его на основе процесса, используемого для улучшения известного языка программирования Python и описанного в предложении по улучшению Python (Python Enhancement Proposal) PEP 0.

Все BIP сначала составляются одним или несколькими авторами в черновом варианте и затем представляются публике. Как правило, ещё до составления черновика тема BIP обсуждается в чатах, рассылках для разработчиков Биткойна и т. п. Обратная связь сообщества играет важную роль при внесении изменений в черновик предложения. Черновики могут быть приняты, отложены, отклонены или отозваны. Если BIP касается изменений, затрагивающих протокол Биткойна, то требуется эталонная реализация кода. BIP считается окончательным только после достижения консенсуса в сообществе. После этого разработчики реализуют код принятого BIP, и пользователи могут скачать и запустись этот код. Однако BIP ни к чему не обязывают. Тогда как разработчики решают, какой код реализовать, пользователи также сами решают, какое ПО и какой протокол они хотят запустить на своё компьютере. Таким образом, иски на основе BIP не имеют шансов в суде.

1. Стандартные BIP

Предложения, нацеленные на изменение протокола Биткойна, называются стандартными BIP (Standards Track BIP). Сюда относятся изменения в данных блоков или в процессе подтверждения транзакций. Также этот тип охватывает попытки изменить интероперабельные функции между двумя BIP. Чтобы такие изменения заработали, требуется консенсус. Пример – BIP 91.

2. Информационные BIP

Этот тип BIP фокусируется на общих инструкциях, вопросах дизайна и прочей информации, которая не слишком привлекает внимание сообщества Биткойна в целом. Пример – BIP 32.

3. Процессуальные BIP

Этот тип включает предложения, стремящиеся улучшить базовые процессы, управляющие экосистемой Биткойна. Эти BIP похожи на стандартные, так как требуют консенсусного голосования, чтобы внедрить существенные изменения. Пример – BIP 2.

1. SegWit (Segregated Witness)

BIP 141 выдвинули в 2015 г. двоё разработчиков Bitcoin Core. Предлагалось улучшить масштабируемость Биткойна посредством решений, увеличивающих пропускную способность.

Обновление реализовали с помощью софт-форка, требовавшего не менее 95% голосов майнеров на протяжении фиксированного срока 14 дней. Решение SegWit позволяло включить в один блок больше транзакций.

2. BIP 91

Джеймс Хиллиард выдвинул это предложение о софт-форке в 2017 г., чтобы активировать текущее предложение по SegWit с менее чем 95% вычислительной мощности.

3. BIP 148 (UASF)

В 2017 г. некто под псевдонимом Shaolin Fry задумал BIP 148 как активируемое пользователями решение софт-форка SegWit, чтобы масштабировать пропускную способность Биткойна. Требование BIP 148 – чтобы своё ПО обновило 50+% полных узлов. На данный момент 50% консенсусных голосов не достигнуто.

4. SegWit2X

Данное BIP сочетает два решения по масштабированию – SegWit и увеличение размера блоков до 2 МБ. Предлагалось сначала реализовать SegWit. Через три месяца после SegWit должно последовать увеличение размера блоков до 2 МБ. Несмотря на сильную начальную поддержку сообщества, ввиду технических нюансов данное предложение посчитали атакой на сеть, что привело к его отмене.

4. Сеть Lightning

Джозеф Пун и Таддеус Драйджа задумали это BIP в 2015 г., чтобы улучшить масштабируемость Биткойна, позволив проводить мгновенные платежи вне блокчейна. Будут проводиться микроплатежи, позволяющие переводить деньги без рисков кражи контрагентом. Используются кошельки с мультиподписями, способные проводить неограниченное количество транзакций без хранения данных в блокчейне Биткойна. Единственные данные, записываемые в блокчейн, – это сумма BTC, доступная на соответствующем кошельке, и процентный вклад каждого участника. Сеть Lightning также позволяет проводить кроссчейн-платежи и использовать смарт-контракты.

Предложения об улучшении Биткойна – классический способ представить децентрализацию широким массам, дав им свободу предлагать улучшения в децентрализованном финансовом проекте с пользой для всего сообщества. Требуемый для этого консенсус – пример того, как работает сообщество Биткойна, когда возникают новые идеи. Выдвинув блестящее предложение, любой может заслужить право быть услышанным, получить поддержку и воплотить свои идеи в жизнь.

Источник

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость