Что такое алгоритм консенсуса Proof-of-Stake и как работает майнинг на PoS?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Майнинг у людей далеких от этой темы обычно ассоциируется с крупными дата-центрами, в которых шумят тысячи АСИКов или GPU-ригами на балконе. Но есть и альтернативный способ — это Proof-of-Stake (доказательство доли владения).

PoS-майнинг основан на фундаментальном принципе капитализма: «Деньги делают деньги». В блокчейн-сетях, основанных на Proof-of-Stake, подтверждением транзакций и генерацией новых блоков занимаются доверенные узлы. Они должны располагать определенным количеством токенов на балансе и за свой труд получают вознаграждение. Это распространенный алгоритм консенсуса, и он имеет несколько подвидов, отличающихся схемами назначения валидаторов и расчета оплаты услуг.

За счет этой методики можно создать эффективный вариант пассивного дохода с высоким уровнем прибыльности. Осталось разобраться, что такое PoS.

Доказательство доли владения (Proof-of-Stake, PoS) предполагает, что право человека заниматься майнингом и проверять блоки с транзакциями определяется число монет, которыми он владеет, то есть чем больше у майнера биткоинов или альткоинов, тем выше у него мощность майнинга.

Первой криптовалютой, принявшей этот алгоритм выработки консенсуса, стал Peercoin, далее его примеру последовали Nxt, Blackcoin и ShadowCoin.

Этот алгоритм был разработан в качестве альтернативы доказательству выполнения работы (PoW), у которого есть важные недостатки. Когда транзакция инициируется, ее данные транзакции помещаются в блок с максимальной емкостью 1 Мб, а затем дублируются на нескольких компьютерах (узлах сети).

Узел — это административный орган блокчейна, проверяющий корректность транзакций в блоке, и, чтобы выполнить такую проверку, майнерам нужно было решить специальную вычислительную задачу, и первый из них, нашедший решение, получает право завершить блок и получить за это вознаграждение. После проверки блока транзакций он добавляется в блокчейн, открытый, прозрачный для всех пользователей реестр транзакций.

Для решения таких задач требуется большая вычислительная мощность, а значит, много электроэнергии. Кроме того, чтобы расплатиться с подобными счетами, майнерам обычно приходится продавать полученные в качестве вознаграждения монеты, что оказывает понижающее давление на курс криптовалюты.

Доказательство доли владения (PoS) было призвано решить эту проблему — теперь майнить можно в пропорции к числу монет в собственности. Таким образом, если раньше майнер зависел от потребления электричества, теперь его ограничивает его доля в общей денежной массе. Так, например, майнер, владеющий 3% доступных биткоинов, теоретически может проверять только 3% блоков.

В биткоине используется доказательство выполнения работы (PoW), и из-за этого сеть потенциально подвержена проблеме, которую принято называть трагедией общин. В будущем количество биткоин-майнеров будет снижаться, поскольку вознаграждение за майнинг со временем падает. Единственные сборы, на которые они смогут рассчитывать, это комиссии за обработку транзакций, но они тоже снижаются, поскольку пользователи предпочитают платить поменьше.

Чем меньше майнеров, тем больше сеть уязвима для «атаки 51%», когда некий майнер или пул майнеров контролируют более половины вычислительной мощности — в этом случае он может делать действительными свои мошеннические транзакции и признавать недействительными транзакции других пользователей сети.

При использовании доказательства доли владения для подобной атаки злоумышленнику необходимо будет получить 51% всей криптовалюты, а игроку, владеющему большей частью всей валюты, невыгодно атаковать сеть, ведь, если стоимость монет падает в результате успешной атаки, то от этого в первую очередь страдает он сам — наоборот, он больше всех заинтересован в безопасности и стабильности.

Кроме биткоина, алгоритм доказательства выполнения работы (POW) используется в лайткоине. В Nxt применяется доказательство наличия ставки. Некоторые криптовалюты, например Peercoin, используют смешанную систему, включающую оба метода.

Сеть Ethereum сейчас находится в процессе полного перехода от доказательства выполнения работы (PoW) к доказательству доли владения (PoS) — Стейкинг в сети блокчейна Ethereum 2.0: когда запустится и какой будет доход?

Аббревиатура PoS расшифровывается, как «доказательство владения», то есть человеку с определенной суммой на балансе разрешено принимать участие в создании блоков. POW это «доказательство работы», и, здесь обслуживанием сети занимаются владельцы вычислительного оборудования. Они могут не держать ни копейки на счету.

Алгоритмы постоянно сравниваются, потому что лежат в основе современного рынка криптовалюты. При детальном разборе у PoS есть несколько очевидных и полезных достоинств:

  • Повышенная скорость валидации.
  • Сниженные затраты на организацию защитных функций.
  • Уменьшенные размеры комиссионных сборов.

PoW в свою очередь характеризуется высокой устойчивостью к разного рода атакам. Минусом proof of stake майнинга является некоторый риск формирования централизованной системы из-за того, что все пользователи стремятся собрать наибольшее число активов в своих руках для получения максимального дохода.

После выхода на рынок устройств для промышленного майнинга, от попадания под контроль финансовых групп не застрахованы и остальные криптовалюты.

Тот подход, как работает pos майнинг, привлекает пользователей и экспертов. Система выглядит экономически привлекательнее и рациональнее. В то же время, для работы с крупными блокчейнами более выгодно смотрится алгоритм PoW. Поэтому всех волнует, когда эфир перейдет на pos майнинг — это слух возник около трех лет назад и продолжает обсуждаться в индустрии.

Виталик Бутерин еще раньше заявлял, что майнеры ему не нужны, но реализовать идею полного перехода на доказательство владения никак не удается. Пока уровень надежности такого подхода недостаточен, что приводит к повышению рисков для самых дорогих проектов.

Лучшие монеты для pos майнинга регулярно объявляются специалистами, публикующими соответствующие обзоры. Чтобы определиться, какие монеты для pos майнинга выбрать, рекомендуем изучить следующий список.

Название монетыДата создание и количество биржСайт
1PeercoinТоргуется на 15-ти биржах, дата создания 2012 годhttps://peercoin.net/
2DecredТоргуется на 35-ти биржах, дата создания 2015 годhttps://www.decred.org/
3BlackCoinТоргуется на 5-ти биржах, дата создания 2014 годhttps://blackcoin.org/
4NovacoinНа сайте есть PoS калькулятор. Торгуется на 2-ти биржах, дата создания 2013 годhttp://novacoin.org/
5CardanoЗакрытый приватный PoS майнинг. Торгуется на 85-ти биржах, дата создания 2015 годhttps://www.cardano.org
6EOSТоргуется на 250-x биржах, дата создания 2017 годhttps://eos.io/
7LEOcoinТоргуется на 1-х биржах, дата создания 2016 годhttp://www.leocoin.org/
8StratisТоргуется на 20 биржах, дата создания 2016 годhttps://stratisplatform.com/
9LiskТоргуется на 45-х биржах, дата создания 2015 годhttps://lisk.io/
10DiamondТоргуется на 2-х биржах, дата создания 2014 годhttps://bit.diamonds/
11ICONТоргуется на 45-х биржах, дата создания 2014 годhttps://www.icon.foundation/
12SolarCoinТоргуется на 3-х биржах, дата создания 2014 годhttps://solarcoin.org/
13EmerCoinТоргуется на 5-ти биржах, дата создания 2013 годhttps://emercoin.com/ru
14ReddcoinТоргуется на 10-ти биржах, дата создания 2014 годhttp://www.reddcoin.com/
15PIVXТоргуется на 17-ти биржах, Форк был сделан в 2016 годуhttps://pivx.org/ru/home-ru/

Рейтинг криптовалюты с pos майнингом регулярно обновляется и расширяется, так что если вы работаете в этой нише, не переставайте следить за новостями рынка. Актуальный список монет для пос майнинга может содержать большое количество криптовалют с разной доходностью и рентабельностью.

Для старта предварительно стоит изучить проект, а именно техническую часть эмиссионной составляющей — это позволит сократить расходы и предупредить нерациональные вложения. Удобно смотреть на форуме Bitcointalk, где все проекты ведут свои ветки.

Прежде всего стоит завести собственный локальный крипто-кошелек на компьютер — здесь будут храниться ваши активы и вы сможете управлять собственными средствами. Хранение средств на бирже не принесет прибыли, так как для синхронизации потребуется выделенный IP.

Если вы приняли решение работать самостоятельно, то сжатый порядок действий следующий:

  • Купить монеты на криптобирже или в обменнике;
  • Скачать кошелек на компьютер;
  • Синхронизировать кошелек, которая занимает сутки;
  • Отправить средства на локальный кошелек (ПК);
  • Хранение монет на своем счете и получение пропорциональных вознаграждений.

Поступательное развитие системы и алгоритма приводит к его распространению, переход монет с одного формата на другой. Эксперты сходятся во мнении, что данная технология будет оставаться в числе лидеров еще долгое время. Инвестиции более чем оправданы, особенно с учетом фактически пассивного дохода.

До криптозимы проекты PoS находились в тени. Но, в 2020 году EOS, Tezos и Cardano вошли в первую двадцатку рейтинга coinmarketcap. Данный способ заработка цифровых активов набирает популярность, особенно его разновидность стейкинг. Вы просто замораживаете средства на определенный период и получаете проценты. Для привлечения клиентов стейкинг начали активно внедрять торговые платформы.

Для наступления эры PoS-майнинга необходимо более обширное внедрение криптовалюты в мировую финансовую систему. К тому же главным цифровым активом по-прежнему остается биткоин, а его команда не собирается менять алгоритм консенсуса. Но если вы храните альтернативные монеты до лучших времен, то почему бы на них не подзаработать. Только будьте осторожны, остерегайтесь мошенников.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость