Что скажет Пауэлл после разговора с Трампом?

Делитесь и голосуйте:

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл выступит впервые после встречи с президентом. Изменится ли его риторика, и какой сигнал получат рынки?

Пауэлл поделится своими соображениями по экономике и монетарной политике на ежегодном мероприятии торговой палаты Род-Айленда, оно состоится уже сегодня.

Инвесторы будут следить, изменится ли его риторика после встречи с Дональдом Трампом, на которой президент выразил “протест” против слишком высоких процентных ставок и сильного доллара.

Напомним, на прошлой неделе впервые за долгое время президент и глава ФРС провели личную встречу, которая по словам Трампа в Twitter прошла очень положительно, на ней обсуждались слишком высокие ставки, крепкий доллар и даже отрицательные ставки.

В пресс-релизе самой Федеральной резервной системы, впрочем были приведены стандартные фразы о том, что регулятор будет действовать исходя из ситуации в экономики и выполнять свой мандаты согласно закону.

Пауэлл подчеркнул в Белом доме, что дальнейшие шаги регулятора будут определяться исключительно экономической статистикой. Между тем в среду США опубликуют массив данных, в том числе излюбленный индикатор инфляции ФРС.

Кроме того, выйдут данные по темпам роста ВВП, а также расходам и доходам населения. Помимо этого, ФРС опубликует так называемую "Бежевую книгу", в которой будет отражен детальный анализ ситуации в экономике.

Фондовые индексы в США достигли исторических максимумов и пока не могут определиться с дальнейшим направлением. Никто не понимает, будет ли в итоге достигнуто соглашение по торговой сделке с США, и как будет дальше действовать Федрезерв, который пообещал поставить на паузу цикл смягчения политики.

Zerohedge

Тема крепкого доллара сейчас, наверное, наиболее актуальная для США и Федрезерва. Из развитых стран Штаты имеют самые высокие доходности по облигациям, и пока американская валюта является наиболее привлекательной.

Впрочем, ситуация может измениться.

Ускорения темпов роста - только за пределами США - и ослабления американской валюты ждет Morgan Stanley. Стратеги банка предупреждают, что дефицит доллара может смениться избытком, как только коммерческие банки перестанут поглощать вливания ликвидности от Федеральной резервной системы, сообщает Bloomberg.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость