Что происходит с мировой экономикой на фоне коронавируса

Как коронавирус влияет на экономику разных стран и как правительства пытаются бороться с эффектом от пандемии.

Неделю назад директор подразделения по глобализации и стратегиям развития ЮНКТАД Ричард Козул-Райт заявил, что мировая экономика может потерять около 2 трлн долларов из-за эпидемии коронавируса. Из них 220 млрд долларов придется на развивающиеся страны, за исключением Китая..

Тем временем эксперты банка JPMorgan заявили, что ВВП США может упасть на 2% в первом квартале и на 3% во втором, а экономика еврозоны — на 1,8 и 3,3%, соответственно. Экономисты считают, что пандемия может привести к глобальной рецессии.

Очевидно, что сильнее всех пострадает Китай. По данным Reuters, падение промышленного производства в стране в первые два месяца этого года оказалось самым серьезным за последние 30 лет. Так, в январе-феврале промпроизводство упало на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В декабре, когда в стране еще не было выявлено большинство заболевших коронавирусом, этот показатель рос на 6,9%.

Как отмечает Reuters, снижение статистических показателей оказалось больше ожидаемого. Наибольшие проблемы были выявлены, в частности, в сфере торговли (падение на 20,5%), инвестиций в основной капитал (на 24,5%).

Сегодня ночью Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение снизить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 0?0,25%.

ФРС отметила, что планирует держать ставку на околонулевом уровне «до тех пор, пока она не будет уверена, что экономика перенесла последние события и движется к достижению целей максимальной занятости и ценовой стабильности».

Также было принято решение о выкупе казначейских облигаций и облигаций с ипотечным покрытием в объеме 700 млрд долларов.

Запуск ФРС т программы «количественного смягчения» и снижение ключевой ставки практически до нуля возвращает монетарную политику США в условия кризиса 2008?2009 года.

Россия тоже намерена принять меры в связи с пандемией. Сегодня стало известно, что правительство разрабатывает антикризисный план для поддержки экономики на фоне распространения коронавируса. Объем антикризисного фонда, предположительно, составит 300 млрд рублей, в том числе за счет оптимизации бюджетных расходов. План предусматривает поддержку бизнеса, регионов, госкомпаний и населения.

Так, бизнес получит налоговые каникулы, в том числе в сфере туризма и авиаперевозок, а малый и средний бизнес — квартальную отсрочку для выплаты налогов. Также планируется компенсировать недополученные доходы гражданам, ИП и самозанятым, находящимся на карантине, в том числе за счет работодателей или больничных.

Тем не менее все эти новости не смогли поддержать рубль. В понедельник (на момент написания статьи) курс доллара превысил 75 рублей, евро — 84. В то же время нефть марки Brent подешевела более чем на 6%.

Государство и общество