Что делать если кошелек для криптовалюты завис

Делитесь и голосуйте:

Иногда цифровые кошельки теряют соединение с сетью.  Некоторое время приложение работает исправно, но в один прекрасный день отправленные монеты не отображаются на балансе. Не стоит впадать в панику, если в блокчейн–обозревателе деньги засчитаны на ваш адрес, нужно всего лишь исправить соединение с сервером.  Почему не синхронизируется кошелек и как с этим бороться мы вам сейчас и расскажем.

Содержание

  • 1 Синхронизациякошелька
  • 2 Синхронизациябиткоин кошелька
  • 3 Почему кошелек Эфириум долго синхронизируется — причина
    • 3.1 Интернет
    • 3.2 Ошибкав блокчейн цепочке
  • 4 Обновлениекошелька, добавление узлов
  • 5 Заключение

Синхронизациякошелька

Цифровойбумажник не содержит монет, он предоставляет доступ к управлению вашей долейраспределенного реестра. Но, для этого кошелек должен взаимодействовать состальными узлами сети.

Приобмене информацией между узлами в распределенном реестре методы проверкиинформации могут конфликтовать с протоколом безопасности хранения этих данных.При большом объеме блокчейна трудно совместить необходимость достовернойобработки транзакций с высокой пропускной способностью сети. Блокчейн-инженерывынуждены искать оптимальный вариант компромисса между простотой ибезопасностью.

Искать историю операций того или иного узла сети методом перебора данных в блокчейне большого размера неэффективно. Нужно оптимизировать запросы с помощью специальных узлов, которые являются надстройками над основной сетью. Таким образом, работают сервисы blockchain explorer. Методы синхронизации криптокошелька зависит от типа приложения. Рассмотрим их на примере биткоин-клиентов.

Синхронизациябиткоин кошелька

Существует 3 варианта взаимодействия криптобумажника с экосистемой.

  1. Загрузка блокчейна жесткий диск. В вашем кошельке есть встроенный модуль, содержащий полную копию распределенного реестра. Такой кошелек представляет собой полную ноду связанную с другими узлами. Поскольку в системе постоянно совершаются транзакции и добавляются новые блоки кошелек должен регулярно обновлять данные о состоянии цепочки. Разработчики криптовалюты периодически проводят софт-форки и если ваш кошелек вовремя не обновить, он не сможет синхронизироваться с блокчейном и будет отображать данные не корректно. Иногда случается так, что файрвол на роутере отсекает исходящие соединения из локалки на нестандартных портах или брандмауэр блокирует соединение кошелька с сетью. В таком случае проверьте настройки, и добавьте кошелек в список исключений брандмауэра и антивируса. Попробуй также с live usb флешки на линуксе запустить кошелек.
  2. Подключение к доверенному узлу. Такой вариант работы с блокчейном менее надежен, зато менее требователен к вычислительным ресурсам. Ваш кошелек подключается к удаленной ноде, возлагая на нее проверку транзакций и синхронизацию с остальной сетью. Не нужно загружать всю цепочку блоков. Однако если канал передачи данных между кошельком и сервером не достаточно надежен появляется угроза атаки Man in the middle. При отказе доверенного узла bitcoin wallet не синхронизируется с сетью. Необходимо подключиться к резервной ноде, если, конечно, такой вариант предусмотрен разработчиками утилиты. Данный способ синхронизации широко используется на мобильных и веб-кошельках, поскольку, потому что он позволяет и верифицировать транзакции, и упрощает работу приложения.
  3. Использование SPV-узла. Облегченный узел сети Simplified Payment Verification напрямую работает с определенной группой нод, обмениваясь с ними p2p сообщениями. SPV-нода не требует загрузки полной копии блокчейна на жесткий диск. Кошелек получает только заголовки блоков необходимые для обработки конкретной информации. В заголовке каждого криптоблока присутствует поле Merkle Root, в котором записана хеш-сумма всех  включенных транзакций. Для ее расчета используется схема Merkle Tree, дающая возможность проверить хеш конкретной операции, при условии, что кошелек будет синхронизирован с полными нодами.

Почему кошелек Эфириум долго синхронизируется — причина

Перейдем теперь к кошелькам Ethereum. Чаще всего используется кошелек MEW. Он представляет собой веб-интерфейс, работающий с блокчейном. Клиент получает доступ к цифровым активам путем взаимодействия с доверенным узлом сети с помощью приватных ключей.

Интернет

Кошелек ethereum не синхронизируется при отсутствии подключения к интернету. Важно позаботиться о безопасности соединения. Убедитесь, что вы не вошли на фишинговый сайт иначе потеряете деньги. На базе экосистемы эфириума работает много других монет и токенов.

Важно! Чтобы ethereum wallet синхронизировался с блокчейном другой криптовалюты, работающей на алгоритме Ethash, измените настройки доверенного узла.

Ошибкав блокчейн цепочке

Блокчейн ETH весит меньше, чем цепочка блоков биткоина, но все же его размер превышает 260 GB. Если на жестком диске недостаточно места кошелек не синхронизируется.

При установке полной ноды убедитесь, что свободного места достаточно. Но, даже в таком случае загрузка блоков займет довольно долгое время и до ее полного завершения синхронизация кошелька эфириум невозможна. Ошибки при загрузке цепочки могут быть связаны с чрезмерно низкой скоростью винчестера или плохим интернет-соединением.

Обновлениекошелька, добавление узлов

Кошелек не будет синхронизироваться с сетью, если попадет на боковое ответвление. Такая проблема случается если вы работаете на устаревшем ПО. Войдите на официальный сайт разработчиков или на сервис GitHub, чтобы обновить версию программы. По завершении откройте blockchain explorers и сравните количество блоков в копии блокчейна вашего кошелька и число блоков в проводнике.

Если ваша копия больше, значит кошелек находиться в неправильной цепочке и его нужно ресинхронизировать с помощью команды -reindex. Это небыстрый процесс ведь программа будет вынуждена заново скачать всю цепочку.

Альтернативный способ ресинхронизации.

  • Закройте программу.
  • Войдите на диск «С», далее переходим в папку администратора и наберите в строке поиска AppData/ Roaming.
  • Удалите папку с названием кошелька и очистите корзину.
  • Запустите Ethereum Wallet и не закрывайте до окончания загрузки блокчейна иначе он переключится в замедленный режим синхронизации.

В Linux или Mac OS будет другое месторасположения папки кошелька. Если полный узел не синхронизируется необходимо ее найти и полностью удалить с компьютера. Медленный или убитый жесткий диск можно заменить SSD соответствующего объема и переустановить кошелек на данный носитель. Но стоит это недешево.

Заключение

У топовых криптовалют проблемы с кошельками случаются не так уж часто. Главное, выбрать надежное приложение и всегда иметь доступ в интернет.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость