Член правления ЕЦБ указал на риски запуска глобальных стейблкоинов

Делитесь и голосуйте:

По мнению Бенуа Куэре, входящего в состав правления Европейского Центробанка, запуск любого глобального цифрового актива несет риски для экономики еврозоны.

Свою точку зрения он озвучил в рамках совместной конференции ЕЦБ и Нацбанка Бельгии, состоявшейся 26 ноября. Это мероприятие было посвящено оценкам рисков и перспектив перехода банковского сектора на новые платежные технологии.

Куэре обратил внимание на тот факт, что до сих пор европейский регулятор так и не смог создать единого правового поля для транзакций с токенами.

Хотя определенный прогресс в этом направлении все же был достигнут, например, в Евросоюзе даже рассматриваются варианты запуска региональной цифровой валюты. Однако пока дальше разговоров дело так и не продвинулось.

Если появится стейблкоин, неконтролируемый ЕЦБ, то в европейском регионе будет создана экосистема, которая в перспективе выступит конкурентом валюты евро.

Представитель ЦБ подчеркнул:

Глобальные стейблокоины повышают потенциальные риски по целому ряду направлений, включая правовую базу, защиту инвесторов и обеспечение финансовой стабильности.

Единственным выходом из этой ситуации станет создание в еврозоне собственной цифровой экосистемы, которая позволит обеспечить экономическое преимущество ЕС и создать условия для развития блокчейн-технологий, резюмировал эксперт.

Бенуа Куэре

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость