Число транзакций на Polygon упало в два раза после роста цен на газ

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Число транзакций, совершаемых на блокчейне Polygon, существенно сократилось после решения команды проекта повысить цены на газ.

Согласно данным трекера Polygonscan, суточный показатель транзакций, совершаемых в сети блокчейна Polygon, снизился по состоянию на 11 октября примерно до 3,2 млн. Для сравнения, ранее в начале месяца это значение составляло свыше 6 млн.

Популярный китайский журналист и криптоэнтузиаст Wu Blockchain связал такое падение с недавним повышением сетевых комиссий внутри этой популярной экосистемы, предлагающей решения масштабирования второго уровня (L2).

«После того как Polygon повысил плату за газ с 1 до 30 Гвей, средний показатель суточных транзакций в сети сократился почти вдвое», – написал он.

Ранее редакция BeInCrypto уже рассказывала, что 5 октября соучредитель проекта Сандип Нейлвал предупредил сообщество о том, что Polygon повысит сетевую комиссию с 1 до 30 Гвей. Целью подобной меры стала попытка сокращения количества спам-транзакций в сети.

Команда проекта также разъяснила, что речь идет о минимальных расценках, в то время как операторы нод и валидаторы могут сами определять устраивающие их уровни. Этот комментарий последовал в ответ на обеспокоенность участников сообщества тем, что управление проектом является недостаточно децентрализованным и что подобные решения принимаются руководством без согласования с сообществом.

В результате средняя цена газа на блокчейне Polygon выросла примерно до 56 Гвей, согласно трекеру Polygonscan.

Средняя стоимость газа на Polygon: PolygonScan

Рост комиссий составил шокирующие 2 900%, однако итоговые значения все равно остаются на гораздо более низких уровнях по сравнению с расценками на первом уровне блокчейна Ethereum.

На момент написания средняя стоимость транзакции с токенами формата ERC-20 составляла здесь порядка $20, по данным Etherscan. Между тем более сложные действия на базе смарт-контрактов (например, предоставление ликвидности) могут обойтись пользователю более чем в $50.

Таким образом, протокол Polygon продолжает оставаться важной надстройкой Ethereum, которая характеризуется высокой пропускной способностью и безопасностью сети, а также более низкими комиссиями. Это по-прежнему обеспечивает ему высокую популярность и привлекает к нему многие криптопроекты.

Являетесь ли вы энтузиастом Polygon? Делитесь своим мнением в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале!

Тем временем MATIC, нативный токен Polygon, просел за последние 24 часа на 5+%, по данным CoinMarketCap, и торговался на момент написания в районе $1.20. Коин потерял более половины стоимости по сравнению с историческим максимумом $2.62, отмеченным 18 мая.

Общая стоимость активов, заблокированных в протоколе, также сократилась за последнюю пару месяцев и на данный момент составляет около $3,12 млрд, согласно DappRadar.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость