Число кибератак на ВТБ за первые пять месяцев 2021 года превысило результат 2020 года

Делитесь и голосуйте:

Представители финансовой организации связывают тренд с расширением перечня своих сервисов и продуктов.

За первые 5 месяцев 2021 года сотрудники банка ВТБ зафиксировали на 60% больше кибератак, чем за весь 2020 год. Об этом пишут Ведомости.

  • Специалисты ВТБ рассказали о том, что за первые 5 месяцев 2021 года им удалось зафиксировать 1,2 млн кибератак разного типа. Около 60% из них имели отношение к киберразведкам – направлению мошеннической деятельности, в ходе которой злоумышленники ищут в открытых элементах организаций какие-либо уязвимости. При выявлении перспективных инструментов, хакеры используют их для организации кибератак.
  • Порядка 22% зафиксированных ВТБ инцидентов, по данным представителей финансовой организации, имели отношение к попыткам использовать уже обнаруженные уязвимости для прорыва систем безопасности банка.
  • Для сравнения, за весь 2020 год специалисты службы безопасности компании столкнулись с 750 тыс. кибератак. Получается, что за первые 5 месяцев 2021 года количество инцидентов на 60% превысило показатель прошлого года.
  • В ВТБ обратили внимание на то, что ввод кредитной организацией новых сервисов и продуктов повышает киберриски. Напомним, в настоящий момент компания сосредоточена на цифровизации и техническом совершенствовании своих систем. В рамках развития ВТБ, в том числе, планирует запустить в России полностью бесконтактные банкоматы.
  • Ранее аналитики Deloitte обратили внимание на то, что высокий уровень цифровизации компаний в большинстве случаев приводит к росту киберрисков.

Напомним, недавно в сети появилась информация о том, что ВТБ выступил против новых ограничений ЦБ в отношении экосистем.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость