Чиновники планируют контролировать расходы россиян

Делитесь и голосуйте:

Пресс-служба Департамента инвестполитики Минэкономразвития заявила, что в планах предложить ввести систему контроля за расходами населения для борьбы с теневым сектором и неуплатой налогов. Пресс-служба министерства добавила, что о разработке законопроекта говорить еще рано.

О том, что обсуждается идея введения системного контроля доходов и расходов населения для борьбы с теневой экономикой, сообщила заместитель директора департамента инвестиционной политики Минэкономразвития Бэлла Панина на конференции «Налоги 2019». Ее процитировало агентство «Прайм», и судя по цитатам, Панина говорила обтекаемо: о том, что чиновники только «предполагают предложить» рассмотреть такую возможность в докладе о легализации бизнеса, который готовится к заседанию Госсовета.

«Это трепетная тема, к которой нужно очень аккуратно подходить, не все ее поддерживают», — признала она, добавив также, что идея пока «сырая». Поэтому говорить более детально Панина отказалась. Только привела данные Росстата о том, что доля теневого сектора составляет 12-14% от всего экономического оборота в России. «По данным МВФ, это 33,4%, это треть российской экономики в тени. Нельзя сказать, что это точные цифры. Вы сами понимаете, что теневой сектор оценить сложно», — сказала замдиректора департамента.

В 2018 году объем теневой экономики составил 20 трлн рублей или 20% ВВП страны, сообщил в феврале Росфинмониторинг.

    Больше горячих новостей

    Государство и общество

    Ждем новостей

    Нет новых страниц

    Следующая новость