Чиновники Франции объяснили, почему криптовалюты не могут обнулиться

Делитесь и голосуйте:

У цифровых активов есть два обстоятельства, которые придают им ценность.

Управление по регулированию финансовых рынков (The Autorite des Marches Financiers (AMF)) представило свое видение в отношении феномена цифровых активов в виде документа под названием: «Рынки криптовалютных активов: ответ AMF на запрос со стороны Европейской комиссии». На 122 страницах сотрудники ведомства, которые полностью отвечают за регулирование традиционного рынка ценных бумаг, представляют то, как они видят вопрос криптовалют на текущий момент.

В частности, заявлено, что:

«Криптография и технология распределенного реестра — два главных фундамента криптовалют, они же придают внутренне присущую ценность криптовалютам».

Исходя из этого утверждения, получается, что, по мнению AMF, отсутствие этих двух моментов лишает любой цифровой актив значительной основы для того, чтобы обладать ненулевой ценностью. При этом выделены следующие типы криптовалют:

  • цифровые активы, которые обеспечены материальными объектами (деньгами, золотом, акциями, облигациями или другими реальными глобальными активами)
  • платежные токены (виртуальные валюты, такие как биткоин)
  • цифровые активы, которые предоставляют их предъявителю возможность использовать какие-то услуги или дают право на какой-то продукт
  • прочие цифровые активы.

Проведя анализ по биткоину, AMF заявила, что на рынке этой криптовалюты наблюдается высокая концентрация прав собственности. По их данным, «на почти 3% IP-адресов приходятся права собственности на 95% всех биткоинов, а всего на 0,06% IP-адресов приходится 62% всех биткоинов». Исходя из этого, в документе делается вывод, что «такой уровень концентрации может способствовать манипуляциям с ценой биткоина, а также с объемом криптовалют, которые обращаются на рынке».

При этом они ссылаются на данные Bitwise о доле фейковых объемов торговли биткоинами в мире, однако не упоминают, что та же компания не нашла подтверждения, что такие объемы оказывают существенное влияние на цену биткоина.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость