Честность и целостность: ЦБ РФ предложил банкам следовать кодексу этики

Делитесь и голосуйте:

Центробанк РФ опубликовал к обсуждению проект Кодекса добросовестного поведения на финансовом рынке. Документ, касающийся деятельности всех финансовых организаций, будет носить рекомендательный характер, пояснил регулятор.

Кодекс прописывает семь основных принципов, на основании которых должны действовать финансисты: честность, справедливость, транспарентность, защита, профессионализм, ответственность и целостность. Обсуждение данной инициативы планируется завершить в первом полугодии.

В рамках принципов добросовестного поведения ЦБ рекомендует участникам финансового рынка вести открытую деятельность и соблюдать взятые на себя обязательства; выявлять, предупреждать, предотвращать и раскрывать конфликты интересов; обеспечивать защиту клиентских активов; управлять ожиданиями клиентов с учетом их финансовых возможностей, повышать финансовую грамотность; проявлять равное отношение к правам инвесторов и правам потребителей и другие.

Также регулятор настаивает на соблюдении финансовыми организациями «требований и принципов законодательства РФ, нормативных актов Банка России, стандартов саморегулируемых организаций (СРО) и профессиональных стандартов» и принятии ответственности за нарушение этого правила. Помимо этого, в кодексе рекомендуется «содействовать долгосрочному устойчивому развитию, повышению эффективности финансового рынка и росту доверия среди финансовых организаций».

По данным ЦБ, в будущем кодекс может послужить инструментом «мягкого права» для этичного разрешения проблем, связанных с работой финансистов. Принимать замечания к данному документу регулятор будет до 3 апреля. В завершении обсуждения он «может принять решение о конкретных мерах по стимулированию приведения внутрикорпоративной культуры участников рынка в соответствие с принципами кодекса».

Ранее ЦБ представил рекомендации для банков по сбору биометрических данных клиентов. Регулятор настаивает на том, чтобы кредитные компании уточняли сведения о том, куда именно поступает биометрия физлиц — в Единую биометрическую систему (ЕБС) ЦБ или в собственную систему банка.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость