Чернобыльская радиоактивная водка покорила британских алкоголиков

Делитесь и голосуйте:

Сериал «Чернобыль» от HBO наделал много шума, породив целую волну хайпа. Дело дошло до того, что в России решили снять свою версию сериала. Посмотрев трейлер, украинские предприниматели поняли, что без 100 грамм потянуть русский римейк не получится, и решили заранее выпустить тематический напиток.

Водка с радиацией

Официально идея создания водки из Чернобыля пришла в голову украинским и британским учёным. Продукт полностью состоит из ингредиентов, взятых с зоны отчуждения: воды и ржи. Приготовлена водка стандартным образом: рожь перемололи, смешали с дрожжами, после чего готовый спирт смешали с водой.

Всех вас уже наверняка мучает один простой вопрос: а как же радиация? Хоть с момента аварии и прошло больше 30 лет, но для вредного излучения этот срок не является гарантией безопасности.

Учёные проверили воду, взятую из Чернобыльских скважин - радиация в пределах нормы. С рожью не всё так просто - она действительно была радиоактивна. Впрочем, после переработки в спирт всё излучение пропало - так говорят учёные. Проверять мы, конечно, не будем.

Тем не менее, водку с говорящим названием «ATOMIK» уже успели протестировать на людях. Телеканал BBC взял бутылку и поехал в лондонский бар Swift, где люди с радостью пропустили пару рюмок за бесплатно. Отзывы положительные: тестовая группа отмечает, что ATOMIK по вкусу гораздо лучше обычной водки. Уж не в радиации ли дело?

Если вы являетесь большим поклонником Сталкера и уже полезли заказывать себе пару бутылок, вас ждёт разочарование: пока бутылка ATOMIK всего одна, и по-настоящему массового производства придётся подождать. Создатели хотят в скором времени выпустить ещё 500 бутылок, но ценник на них может зашкаливать сильнее, чем датчик Гейгера.

Так зачем же всё это нужно, помимо хайпа вокруг сериала? Дело в том, что зона отчуждения - это огромная территория, которая сейчас по понятным причинам практически не используется. Её освоение и дальнейшая реализация продукции могли бы принести хороший доход, который в том числе пойдет на помощь местным жителям.

Стоит ли ждать массовых продаж водки - вопрос открытый. Украинские власти готовы дать зелёный свет, а вот в Россию продукт может не доехать из-за всем известного конфликта. Как теперь нам смотреть отечественный римейк Чернобыля - непонятно.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость