Черные Лебеди крипторынка по версии Виталика Бутерина

Делитесь и голосуйте:

На подкасте «What Bitcoin Did» Виталик Бутерин попытался ответить на вопрос ведущего, какой игнорируемый «Черный Лебедь» может разрушить рынок криптовалют.

Создатель Ethereum считает, что PoW-алгоритм блокчейна цифровых валют имеет технологическую и политическую уязвимость.

Публичность шаблонов открытых ключей и адресов кошельков на блокчейне, делают депозиты уязвимыми, при появлении появлению квантовых компьютеров. Бутерин опасается, что получившие возможность квантового взлома спецслужбы в первую очередь используют их для кражи монет.

Среди политических рисков он выделил возможную конфискацию майнинговых шахт. Правительства могут использовать реквизированные майнеры для организации серии атак 51%, до полного разрушения блокчейна.

В продолжении своего интервью Виталик Бутерин отказал Bitcoin в будущем, высказав предположение о «функциональной бедности» этой технологии. Блокчейн основной криптовалюты не способен стать надежной платформой для различных приложений. Со временем, это приведет к потере интереса со стороны разработчиков, что резко снизит ценность BTC в глазах инвесторов.

Создатель Ethereum признает, что криптовалюта пока не стала новыми деньгами в широком смысле этого слова. Цифровые активы однозначно используются в роли средств сбережений, но они не доросли до активного обмена в качестве расчетной единицы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость